Статус «Социальное предприятие». В Югре стартовал прием документов
Уважаемые предприниматели! 

Социальных предпринимателей Югры приглашают получить статус «социальное предприятие». 

Статус нужно подтверждать ежегодно. Статус «Социальное предприятие» дает возможность рассчитывать на особую поддержку со стороны государства: • сниженный размер арендной платы за госимущество, первые 2 года – всего 1 рубль, после – 10% от кадастровой стоимости; 
• пониженную налоговую ставку 1% вместо 6%; 
• грант до 500 тысяч рублей от Департамента экономики Югры; 
• займ под низкий процент – от 1,5% до 5,5%; • обучение на акселерационных курсах; 
• помощь в продвижении услуг; 
• бесплатное размещение двух вакансий на hh.ru. 

Без статуса «Социальное предприятие» эта поддержка будет недоступной. 

Статус социального предприятия могут получить предприниматели, если ведут деятельность в одном или нескольких направлениях: 
- обеспечивают занятость работников из социально уязвимых категорий; 
- реализуют продукцию, произведенную людьми из социально уязвимых категорий; 
- выпускают товары и предоставляют услуги социально уязвимым группам населения; 
- осуществляют общественно полезную деятельность. 

Подать заявку и оформить статус можно в течение всего года. Документы принимает Департамент экономического развития Югры в два периода: до 1 июня и до 31 декабря 2024 года. Предпринимателям рекомендуется подать документы в первом полугодии, чтобы попасть в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который формируется до 10 июля. Это позволить сразу начать пользоваться поддержкой. 

Как получить статус «Социальное предприятие»: 
Шаг 1. Определить категорию социального предприятия 
Шаг 2. Подготовить пакет документов. 
Шаг 3. Направить документы в Департамент экономического развития Югры (принести лично или отправить по почте) или подать через МФЦ вашего города. 

Вся информация о том, как получить статус «Социальное предприятие», на сайте бизнесюгры.рф https://xn--90aefhe5axg6g1a.xn--p1ai/support/2024 
Получить консультацию и полное сопровождение можно в Центре инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес»: 8 (3467) 333 – 896; social@mb-ugra.ru. 

Статус социального предприятия югорские предприниматели получают уже пятый год. В 2023 году этот особый статус получили 377 югорчан. Они активно пользуются господдержкой и развивают свое дело. 

Например, Фатима Шайхилаева из Пыть-Яха, руководитель Центра развития речи и интеллекта ребёнка «СОVёнок». В нем занимаются с детьми и молодыми инвалидами. Благодаря статусу предприниматель пользуется налоговой льготой и льготой по аренде, а также получила грант 500 тысяч рублей. На эти средства закупили новую технику и оборудование для центра. 

Алла Кулебякина – руководитель Центра социального, медицинского облуживания и дополнительного образования «Альфа» из Урая. В центре работают логопеды-дефектологи, психологи, соцработники, специалист по адаптивной физкультуре. Они помогают людям в сложных жизненных ситуациях. Предприниматель ежегодно подтверждает статус «Социальное предприятие», что позволяет платить налоги по упрощенной системе, бесплатно арендовать помещение и получить грант – полмиллиона рублей. Деньги пошли на покупку оборудования для песочной терапии. 

Сургутянка Елена Горло – руководитель сети Центров развития творческой личности «Счастливый Художник». Статус «Социальное предприятие» помог преодолеть финансовые трудности, связанные с пандемией. Так, благодаря статусу предприниматель уменьшила размер налоговых отчислений и получила грант 500 тысяч рублей. Эти средства Елена направила на погашение арендных платежей и закупку материалов. 

Поддержка социального бизнеса осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    Управление по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города

    размещено:22.01.2024