О доведении до населения информации о банкнотах Банка России
Уважаемые предприниматели! 

С 2022 года Банк России начал вводить в обращение модернизированные банкноты. Цель этой программы - обновление российских бумажных денег для повышения их защиты от подделки и продления срока службы. До 2025 года планируется обновить купюры номиналом 10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей образца 1997 года выпуска. В настоящее время уже введены в обращение модернизированные банкноты 100 рублей выпуска 2022 года и 5000 рублей выпуска 2023 года. Одномоментной замены (обмена) купюр образца 1997 года (старого образца) на новые не предусмотрено. Банкноты старого образца останутся законным средством платежа и после введения новых банкнот в обращение и являются обязательным к приему в оплату товаров и услуг (работ)! Деньги с устаревшим дизайном будут изыматься из оборота постепенно в связи с их естественным износом. 
Информация о банкнотах и монетах Банка России, находящихся в настоящее время в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, в том числе о модернизированных банкнотах и о сроках ввода их в обращение, размещена на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) в разделе «Наличное денежное обращение», а также содержится в мобильном приложении Банка России «Банкноты Банка России». 
В связи с этим участились случаи мошенничества со стороны лиц, которые предлагают заменить гражданам имеющиеся у них банкноты образца 1997 года на модернизированные банкноты, а также совершение квартирных краж с проникновением в жилища пенсионеров под этим предлогом. 
В приложении к письму даны разъяснения по наиболее актуальным вопросам, возникающим у граждан.

  1. Приложение 1
    (PDF, 51.75Кб)

Управление по развитию промышленности и предпринимательства департамента экономического развития администрации города

размещено:30.01.2024