Югра, обладая колоссальным экономическим потенциалом, требует особого внимания к вопросам, связанным с поддержкой и защитой интересов субъектов предпринимательской Югра, обладая колоссальным экономическим потенциалом, требует особого внимания к вопросам, связанным с поддержкой и защитой интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Профилактика силового давления и создание условий гармоничного сосуществования бизнеса и правоохранительной системы – важные вопросы в контексте инвестиционного развития любого региона.
В Югре именно Уполномоченный по защите прав предпринимателей Как И.А. (далее – Уполномоченный) определен ответственным за улучшение деловой среды в автономном округе по направлению «Оценка обеспечения безопасности ведения бизнеса в части правоохранительной системы» Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.
В рамках данного направления деятельности отдельным распоряжением Уполномоченного в 2025 году утвержден План мероприятий по снижению доли предпринимателей, столкнувшихся с необоснованным силовым давлением со стороны правоохранительных органов на 2025-2026 годы, который включает в себя 16 укрупненных мероприятий, в том числе:
- обеспечение работы системы обратной связи «Экспресс-консультации» в режиме «24/7»;
- организация трансляции тематических вебинаров при участии в качестве экспертов представителей правоохранительных органов, органов прокуратуры, профильных ВУЗов и адвокатов на темы: «ТОП-5 составов преступлений, совершаемых хозяйствующими субъектами», «Тенденции развития экономического уголовного права», «Комплаенс как основа безопасности бизнеса», «Типичные нарушения законодательства, влекущие уголовное преследование предпринимателей» и т.п;
- проведение мониторинга системных проблем субъектов предпринимательской деятельности при взаимодействии с правоохранительными органами, посредством сбора и анализа информации у адвокатского сообщества;
- организация выездных личных приемов субъектов предпринимательской деятельности при участии органов прокуратуры, службы судебных приставов, налоговых и правоохранительных органов;
- личные приемы и встречи с лицами, отбывающими наказание в учреждениях УФСИН России по автономному округу.
Во втором квартале 2025 года проведен комплекс работ по открытию в Югре зональных общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре:
- в городе Сургуте 20.05.2025 с последующим проведением совместного с прокурорами города Суругута и Сургутского района личного приема предпринимателей соответствующих муниципальных образований;
- в городе Нягани 21.05.2025 с последующим проведением выездной встречи с предпринимателями Югорска и Советского района для обсуждения вопросов, связанных с применением законодательства о налогообложении;
- в городе Нижневартовске 28.06.2025 с последующим проведением встречи с предпринимателями и гражданами, намеревающимися открыть свое дело из числа участников специальной военной операции муниципальных образований восточной части автономного округа.
Информация о режимах работы общественных приемных, контактные данные их руководителей, а также контакты всех общественных представителей Уполномоченного в каждом муниципальном образовании, содержится на официальном сайте Уполномоченного https://ombudsmenbiz.admhmao.ru/.
В октябре-ноябре 2025 года проведен комплекс работ по организации и проведению цикла просветительских мероприятий в формате Единых дней приема-консультаций. Первый Единый день приема-консультаций состоялся 02.10.2025. Обеспечено участие представителей более 20 контрольно-надзорных и правоохранительных органов, а также сотрудников фондов и деловых сообществ, осуществляющих поддержку предпринимателей автономного округа.
В ходе мероприятия оказано 97 консультаций субъектам предпринимательской деятельности автономного округа.
Начиная с конца 2025 года, вопросы профилактики силового давления рассматриваются на постоянной основе на заседаниях профильных совещательных органов при местных администрациях муниципалитетов.
При взаимодействии с Агентством стратегических инициатив регион удостоился высокой оценки уровня вовлеченности в указанную работу всех уровней власти и качественно проводимую в автономном округе работу
В ноябре-декабре 2025 года проведено полноценное социологическое исследование уровня административного и силового давления на бизнес. Так, проведен опрос с аудиозаписью 300 предпринимателей со всей Югры. Итоги исследования положительные.
О взаимодействии с правоохранительными органами в 2025 году свидетельствуют лишь 4% опрошенных представителей субъектов предпринимательской деятельности. Большинство опрошенных (95%) указали, что такого опыта в текущем году не было. Преимущественно взаимодействие осуществлялось со структурами МВД, в меньшей степени прокуратурой, Росгвардии, Следственного комитета.
Минимально фиксируются факты обжалования действий правоохранительных органов. Только 8% респондентов, взаимодействовавших с правоохранительными органами в текущем году, указали на обжалование действий правоохранителей в прокуратуре. Никто из обжаловавших не заявил о негативных результатах обжалования. При этом 83% респондентов, взаимодействовавших с правоохранительными органами, не обжаловали их действия. Что свидетельствует о том, что предприниматели перестали воспринимать любое взаимодействие с правоохранительными органами, как акт силового давления.
Среди опрошенных, имеющих опыт взаимодействия с правоохранительными органами в 2025 году, преобладают позитивные оценки характера взаимодействия: 100% отмечают отсутствие физического и психологического воздействия, 92% указали на отсутствие при взаимодействии фактов волокиты, неисполнения должностных обязанностей со стороны правоохранительных органов. А 100% отмечают, что на текущей предпринимательской деятельности взаимодействие с правоохранительными органами никак не отразилось.
Отдельные респонденты дают более развернутые положительные характеристики, отмечая внимательное отношение со стороны сотрудников, отсутствие формализма в работе, скрупулезное рассмотрение обращений и удовлетворение жалоб. Позитивно оценивается также профилактическая работа правоохранительных органов и предоставление консультаций по вопросам защиты бизнеса.
Результаты социологического исследования учтены при планировании деятельности Уполномоченного на 2026 год.