Кому предоставляются льготы на услугу по обращению с ТКО?

В Югре законодательно предусмотрены субсидии и компенсации расходов на коммунальные услуги для различных категорий граждан.

Право на компенсацию имеют:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 г.;

- труженики тыла;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

- бывшие узники фашистских концлагерей;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и ветеранов боевых действий;

- граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

- инвалиды 1, 2, 3 групп и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

- реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

- ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

- ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области;

- многодетные семьи;

- граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях (за исключением педагогических работников), учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Размер компенсации для тружеников тыла составляет 100%, для иных категорий граждан – 50%. Стоит отметить, что расчет будет производиться исходя из нормативов накопления ТКО, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, установленного Региональной службой по тарифам Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Для жителей округа, ранее получавших компенсации за коммунальные услуги, компенсация предоставляется в беззаявительном порядке (без оформления дополнительных заявлений). В Центре социальных выплат Югры уже есть необходимая информация.

Также законодательством округа предусмотрена субсидия на оплату коммунальных услуг, в том числе и за обращение с ТКО, если расходы семьи на это составляют более 22% от совокупных доходов (семьям с низкими доходами (малоимущим). Для этого нужно подать необходимые документы в Центр социальных выплат по месту жительства.

В рамках договоренностей региональный оператор «Югра-Экология» предоставляет Центру социальных выплат Югры сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате услуги по обращению с ТКО, так как должникам компенсация не выплачивается.


    размещено:19.06.2019
    обновлено: 16.08.2019 01:08:52