Молодежные этнотуристические экспедиции «Маршруты России»
Молодежные этнотуристические экспедиции «Маршруты России»

Летом 2018 года проводятся молодёжные этнотуристические экспедиции «Маршруты России» по территории Восточной Сибири (Забайкальский край, Республика Бурятия, Иркутская область) в период с 25 июня по 2 июля и Поволжья (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика) в период с 13 по 19 августа.

Участники Экспедиций посетят национальные памятники культуры, музеи, выставки, культурные центры, национальные парки, соборы и храмы, места, известные своей национальной кухней и проведут встречи с представителями органов власти и молодежных общественных организаций.

К участию в Экспедициях приглашаются молодые журналисты печатных и интернет-изданий, специализирующихся на тематике межнациональных отношений, развитии туризма; специалисты в сфере туризма, а также специалисты в сфере межнациональных отношений в возрасте от 18 до 30 лет.

По итогам Экспедиции участники создадут уникальный видео-, фото-, и текстового контента, который будет распространен с целью популяризации внутреннего этнического туризма в России и формирования российской идентичности среди молодёжи.

Отбор участников проводится в два этапа:

1) заочно через АИС «Молодежь России» (https://www.ais.fadm.gov.ru.)

2) онлайн-собеседование с организаторами.

Критерии отбора: 1) Интерес к тематике Экспедиций; 2) Охват количества подписчиков в социальных сетях; 3) Качество заполнения анкеты и ответов на открытые вопросы

Условия участия: ранспортные расходы до места начала Экспедиции и обратно – за счет направляющей стороны. Проживание, питание, культурная и образовательная программы – за счет организаторов.

Организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, реализующие государственную молодежную политику.


  1. Информация о молодежных этнотуристических маршрутах. Положение
    (PDF, 3.73Мб)

размещено:29.06.2018