Конкурс "Лучший киберволонтер в 2019 году"
Конкурс "Лучший киберволонтер в 2019 году" Целью Конкурса является популяризация деятельности членов общественного движения кибердружин среди населения города Нижневартовска, а также определение лучшего киберволонтера в сфере противодействия экстремизму и терроризму, профилактики антиобщественных и асоциальных действий, в том числе направленных на распространение наркотиков и призывов к суициду.
Организатором Конкурса является управление по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города
Задачи Конкурса:
- пропаганда деятельности движения киберволонтеров, направленной на оказание содействия правоохранительным органам, государственным структурам и органам местного самоуправления в части выявления размещенной в сети "Интернет" противоправной информации;
- создание условий для развития и расширения зоны влияния добровольческого движения в условиях поликультурного города;
- формирование у киберволонтеров активной гражданской позиции и социальной ответственности, укрепление знаний и навыков, необходимых для выявления запрещенной законом информации, размещаемой, распространяемой и (или) пропагандируемой в сети "Интернет".
Сроки проведения конкурса:
с 16 по 30 сентября - подача заявок первый этап Конкурса
- с 7 по 14 октября 2019 года - представление портфолио; второй этап Конкурса
- с 15 по 18 октября 2019 года - тестирование участников Конкурса по основным областям знаний, которыми должен владеть киберволонтер; третий этап Конкурса
- с 19 октября по 4 ноября 2019 года. К участию в третьем этапе Конкурса допускаются первые 10 участников Конкурса, набравшие наибольшее количество баллов по результатам тестирования.
Третий этап Конкурса включает в себя: решение "Учебного кейса", направленного на определение умений киберволонтеров выявлять и анализировать полученную в ходе мониторинга сети "Интернет" информацию, содержащую противоправный контент (время решения "Учебного кейса" - 25 минут); написание "Экспресс-эссе" на одну из тем: "Активная гражданская позиция - залог будущего России"; "Национальная безопасность России является гарантом стабильности и благополучия общества". Время для написания "Экспресс-эссе" составляет 40 минут, защита - 5 минут.

    Департамент по социальной политике администрации города Нижневартовска

    размещено:10.09.2019