Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
Изменение способа формирования фонда капитального ремонта

В автономном округе все больше собственников предпочитают специальный счет для накопления средств и проведения капремонта своего дома. В настоящее время жители 233 многоквартирных домов решили открыть специальный счет. Всего в программе 6575 МКД. То есть 3,5% домов, включенных в региональную программу капремонта открыли специальные счета. При этом их количество постоянно растет. На конец 2017 года количество спец счетов не превышало 2%.

Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Это право установлено Жилищным Кодексом Российской Федерации.

На специальном счете накапливаются средства собственников квартир дома строго на капитальный ремонт этого дома. Специальный счет подходит для активных собственников. Собственники будут самостоятельно определять перечень и стоимость работ, самостоятельно работать с банком, страховать счет, находить подрядчиков, проверять сметы и принимать работы, определять, каким образом будут производиться начисления, доставляться квитанции, работать с должниками.

В случае нехватки денежных средств для выполнения капитального ремонта к сроку, указанному в программе, собственникам необходимо будет самостоятельно найти источник финансирования. Потратить деньги со спец счета можно только на капремонт этого дома. За это собственники несут ответственность.

Если же собственники накапливают средства на котловом счете в фонде, то вопросами сбора средств, должниками, выбором подрядчика и т.п. занимается сам региональный оператор. При этом работы будут проводиться в соответствии с планом, утвержденным Правительством автономного округа. Кроме того, регоператор в этом случае вправе использовать средства, собранные одним домом, на ремонт другого, которому ремонт нужен раньше, на возвратной основе.

Важно, что средства, собранные с населения, не могут быть направлены на содержание фонда, его расходы оплачивает бюджет округа.

Необходимо добавить, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта принимаются более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Чтобы открыть специальный счет требуется:

  1. 1.       Инициировать проведение общего собрания собственников:

- по инициативе любого из собственников;

- по инициативе управляющей организации;

  1. 2.       Подготовиться к проведению общего собрания собственников:

- следует сформулировать повестку общего собрания собственников и определиться с формой голосования. При очной или очно-заочной форме голосования необходимо выбрать время и место проведения собрания для обсуждения вопросов повестки дня, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии. Кроме того, необходимо подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола.

  1. 3.       Оповестить собственников о проведении общего собрания:

Оповестить (вывесить или расклеить в доме сообщение о собрании) каждого собственника помещения в многоквартирном доме следует не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания

  1. 4.       Провести общее собрание собственников:

Количество голосов, которым обладает каждый собственник, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в доме.

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта принимаются более чем 2/3 голосов (67%) голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

  1. 5.       Оформить результаты голосования.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляется протоколом. В протоколе общего собрания следует указать дату, место проведения общего собрания, повестку дня, наличие кворума, количество голосов по каждому вопросу. Протокол подписывают председатель, секретарь собрания и члены счетной комиссии.

  1. 6.       Сообщить об итогах голосования:

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение 5 рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета (Югорскому фонду капремонта).

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете югорского оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления югорскому оператору данного решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.


    размещено:28.11.2018