День Неизвестного солдата: в Нижневартовске состоялись памятные мероприятия /ФОТО/
День Неизвестного солдата: в Нижневартовске состоялись  памятные мероприятия /ФОТО/

День Неизвестного солдата, который ежегодно отмечается 3 декабря, – важная дата для жителей нашей страны. В этот день люди вспоминают российских и советских воинов, которые пали в боях за Родину, но чьи имена остались неизвестными. В этом году памятные мероприятия проводятся в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года памяти и славы.

Руководители поисковых отрядов, исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко и председатель муниципальной Думы Максим Клец  почтили память павших минутой молчания. После этого состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

«Время не должно стирать память о героях. Пропасть без вести - не значит раствориться во тьме истории. Они живы в нашей памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Этот день - дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти родные и близкие люди», - отметил председатель Думы Нижневартовска Максим Клец.

В общеобразовательных организациях прошел Всероссийский урок «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Формат проведения урока определялся в зависимости от очной или дистанционной формы обучения. Обучающимся рассказали о подвиге солдат, чьи имена не удалось восстановить.

«Мы обязаны хранить память о людях, отдавших свои жизни ради спасения будущих поколений. К сожалению, мы не всегда знаем имена этих героев, но память о них продолжает гореть вечным огнем в наших сердцах», - сказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Сегодня в Нижневартовске в дистанционном формате состоялся XII слет поисковых отрядов города. Они объединены в Ассоциацию поисковых отрядов Нижневартовска «Десант Памяти». Организация насчитывает более 480 поисковиков.

«Этот слет поисковых отрядов приурочен ко Дню Неизвестного солдата. Возвращение имен и перезахоронение безымянных солдат – важнейший фронт деятельности поисковиков. За 17 лет существования поискового движения наши отряды обнаружили более 2100 бойцов Красной армии, установлены имена 42 солдат», - рассказал директор ЦДЮТТ «Патриот», председатель Ассоциации поисковых отрядов «Десант памяти» Фаиль Кадров.

Все мероприятия прошли с соблюдением необходимых мер безопасности.

Справочно:

Самым известным мемориалом Неизвестному солдату является Могила Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве. Памятник был открыт 3 декабря 1966 года, когда у стен Московского Кремля были захоронены останки бойца, погибшего в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

После окончания Великой Отечественной войны значатся пропавшими без вести свыше 4,5 миллионов советских солдат. Только 120 тысяч из них смогли обрести покой благодаря усилиям поискового движения с 2012 по 2018 годы, а имена удалось вернуть почти 6 тысячам воинам.

Памятные мероприятия проводятся в рамках 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, Указом Президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. Мы вспоминаем героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить День Победы. Год памяти и славы - это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирного неба над нашими головами.

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:03.12.2020
    обновлено: 04.12.2020 03:12:52
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/76_letie_pobedy/377326.html