Вартовчанам напоминают о мерах безопасности в морозы
Вартовчанам напоминают о мерах безопасности в морозы

С начала года в городской травмпункт обратились 9 вартовчан, которые получили травмы в результате обморожения. Как сообщили в БУ ХМАО-Югры «Нижневартовская городская поликлиника», основное число пострадавших (5 человек) зафиксировано в период с 18 по 23 января. Горожанам рекомендуется соблюдать меры безопасности, которые позволят в условиях низких температур избежать нежелательных последствий для здоровья. 

Носите свободную одежду — это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Особое внимание уделяйте выбору обуви - она не должна быть тесной. В сапоги нужно положить теплые стельки, лучше надеть шерстяные носки.

Следует помнить, что алкогольное опьянение (как и любое другое) способствует большой потере тепла в организме. Как подчеркивают сотрудники МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС», человек в состоянии опьянения не имеет возможности сконцентрировать свое внимание на признаках обморожения.

Следите друг за другом, особенно обращайте внимание на уши, нос и щеки. Не позволяйте обмороженному месту снова замерзнуть — это вызовет куда более значительные повреждения кожи.

Специалисты БУ ХМАО-Югры «Центр медицинской профилактики» рекомендуют при первых признаках обморожения (потеря чувствительности, ощущение покалывания или пощипывания) не игнорировать происходящее, иначе обморожение может усилиться.

Помните, согреваться нужно медленно. Не используйте горячие ванны, компрессы. Наложите сухую повязку на поврежденную кожу - это уменьшит скорость отогревания. Пейте много теплой (горячие и крепкие напитки противопоказаны) и сладкой жидкости для согревания организма изнутри. Если вы испытываете болевые ощущения, примите обезболивающую таблетку.

Запрещено растирание снегом обмороженных участков (можно занести инфекцию), также их нельзя смазывать жиром, мазями и другими лекарственными средствами.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:23.01.2018
    обновлено: 24.01.2018 09:01:58
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/263723.html