Система видеонаблюдения в жилом секторе должна повлиять на уровень преступности
Система видеонаблюдения в жилом секторе должна повлиять на уровень преступности

Более половины многоквартирных домов города оснастили системой видеонаблюдения. Об этом во время заседания комиссии по профилактике правонарушений в Нижневартовске сообщила заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Ирина Воликовская. 

В ближайшее время видеокамерами будут оснащены оставшиеся 420 многоквартирных домов. Их установкой занимаются четыре компании и индивидуальные предприниматели.

«В настоящее время проводится колоссальная работа управляющими компаниями города по согласованию с жителями решения об установке видеонаблюдения в жилых домах. В основном жители положительно реагируют на данное предложение, понимая, что это - их безопасность и комфорт. Согласно статистике в домах, оборудованных системами видеонаблюдения, показатель преступности ниже на 80%. Однако, есть жители, которые категорически против установки камер в домах. До 1 апреля планируется завершить голосование по данному вопросу», - подчеркнула Ирина Воликовская.

По словам главного инженера ОАО «Управляющая компания №1» Юрия Похилы, при расчете стоимости монтажа, настройки и обслуживания системы видеонаблюдения учитываются количество установленных камер (по одной монтируется над входом в каждый подъезд дома, еще по одной - на первом этаже, а при желании собственников жилья количество электронных помощников может быть увеличено), количество квартир, а также срок окупаемости данного оборудования.

«В случае, если во время голосования 2/3 собственников жилья от кворума примут положительное решение, то для жителей данного многоквартирного дома установят плату за эту услугу – в квитанциях на оплату появится дополнительная строка. Отмечу, что начисление платы начинается только после того, как жильцы ее одобрят. Тогда же все жители дома получат доступ к личному кабинету, где смогут в режиме реального времени наблюдать за работой камер. В противном случае, оборудование будет полностью демонтировано также силами и за счет подрядных организаций без финансового участия жителей», - добавил директор ОАО «Управляющая компания №2» Дмитрий Дадеркин.

Вопрос оснащения многоквартирных домов электронными помощниками, напомнил председатель комиссии по профилактике правонарушений в городе Нижневартовске, заместитель главы города Николай Лукаш, стоит на особом контроле у главы муниципалитета Василия Тихонова. Наличие системы видеонаблюдения в подъездах жилых многоквартирных домов положительно скажется на обеспечении сохранности общего имущества дома. Сотрудники полиции подчеркивают, что будет обеспечиваться видеоконтроль за поведением посторонних лиц и особенно асоциальных личностей, посещающих подъезд. Даже если случится происшествие, то установить виновника можно будет оперативно. По словам начальника ЦАФАП ОГИБДД УМВД России по городу Нижневартовску Николая Комарницкого, об эффективности говорит и статистика: из совершенных преступлений доля нераскрытых ничтожна. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:05.03.2018
    обновлено: 06.03.2018 12:03:58
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/268205.html