Окружной антитеррористический форум в Нижневартовске
Окружной антитеррористический форум в Нижневартовске

Сегодня на базе Нижневартовского государственного университета начал свою работу первый окружной антитеррористический форум. 

Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» и Департамента образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

По словам организаторов, мероприятие нацелено на профилактику распространения и искоренение экстремистских, террористических идей и ксенофобии в молодежной среде, консолидацию общества в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Масштабная профилактическая акция для студентов собрала более ста участников из Нижневартовска, Сургута и Ханты-Мансийска.

Эксперты рассказали участникам о психологических (поведенческих) чертах террористов, лингвистических признаках экстремистских материалов, влиянии террористических группировок на молодежь, радикальных движениях и принципах вербовочных коммуникаций.

По словам начальника отдела информационного противодействия терроризму управления по профилактике терроризма и обеспечению деятельности комиссии по вопросам помилования аппарата Губернатора ХМАО – Югры Александра Быстрова, интернет – это основная площадка для вербовщиков, которые ищут своих потенциальных «жертв», ведут свою деятельность с помощью социальных сетей и мессенджеров. Данная проблема приобретает глобальный характер и требует безотлагательного решения.

Студенты примут участие в практических занятия по оказанию экстренной психологической помощи в случае возникновения террористической опасности. Сотрудники зонального поисково-спасательного отряда обучат навыкам оказания первой медицинской помощи. 



    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:22.11.2018
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/294965.html