В Нижневартовске проверят продавцов пиротехнических изделий
В Нижневартовске проверят продавцов пиротехнических изделий

В Нижневартовске пройдут профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения пожаров в местах массового скопления людей. Предпринимаемые меры обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города. 

В период с 22 декабря по 2 января на территории Нижневартовска запланировано провести около 350 мероприятий, посвященных новогодним праздникам. Планируется, что их посетят примерно 40 тысяч человек, большинство из которых – дети.

«В учреждениях культуры и спорта будут введены дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе круглосуточные дежурства ответственных специалистов. С 10 декабря планируется начать комплексную проверку муниципальных учреждений на предмет пожарной безопасности. Также мы поставили в известность сотрудников полиции и пожарной охраны о запланированных массовых мероприятиях. Если позволит погода, то они состоятся на площади Нефтяников: 22 декабря – открытие ледового городка, в ночь с 31 декабря на 1 января – празднование Нового года, 5-6 января – народное гулянье», – рассказала заместитель директора департамента по социальной политике, начальник управления культуры администрации города Яна Гребнева.

Усилены меры безопасности будут и в образовательных организациях Нижневартовска. Как доложил заместитель директора департамента образования администрации города Юрий Торопов, сотрудники школ и детских садов пройдут внеочередные инструктажи и тренировки.

Пристальное внимание надзорные органы уделят и социальным учреждениям. На территории муниципалитета расположено семь таких учреждений, из них в пяти находятся круглосуточно более 160 граждан. Им также напомнят меры пожарной безопасности, проведут дополнительные инструктажи.

«Все граждане, находящиеся в учреждениях, обеспечены индивидуальными средствами защиты, особая категория имеет вибробраслеты, оповещающие о происшествии», – рассказала начальник управления социальной защиты населения по г. Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлева.

Как подчеркнул первый заместитель председателя комиссии по ЧС и ОПБ г. Нижневартовска, заместитель главы города, директор департамента ЖКХ Максим Коротаев, праздничные мероприятия не должны быть омрачены трагедиями. Именно поэтому с 28 декабря по 8 января на территории Нижневартовска будет введен особый противопожарный режим.

Жителям города рекомендуется также соблюдать меры безопасности, особенно при использовании пиротехнических изделий. Продавцов данной продукции в ближайшие дни проверят сотрудники МЧС России. В первую очередь, как подчеркнул начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Нижневартовску) Виталий Короткий, оценят не только наличие необходимых документов, но и места хранения пиротехники, наличие инструкций на русском языке. На это должны обращать внимание и потребители. Не стоит также пренебрегать своим правом требовать у продавца сертификат на продукцию – этот документ подтверждает, что товар прошел необходимые проверки. Добавим, что реализация фейерверков и других аналогичных изделий должна осуществляться в специализированных магазинах.

    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:07.12.2018
    обновлено: 13.12.2018 03:12:11
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/297115.html