На дорогах Нижневартовска стало меньше очагов аварийности
На дорогах Нижневартовска стало меньше очагов аварийности

Ситуация на улично-дорожной сети Нижневартовска, меры, принимаемые для снижения количества дорожно-транспортных происшествий, планы по улучшению качества дорожного движения – эти и другие темы обсудили во время очередного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города. 

Дорожные сооружения

Для повышения безопасности на дорогах муниципалитета в 2018 году обустроено шесть новых светофорных объектов, пять перекрестков оснащены знаками над проезжей частью, установлено 5000 метров ограждений (из них 3000 – пешеходные и 2000 – отбойные), нанесена разметка пластиком с предварительным фрезерованием на 125 пешеходных переходах и всех стоп-линиях, смонтировано 23 искусственные неровности. Кроме того, два пешеходных перехода оборудованы автоматизированной системой, реагирующей на движение пешеходов с дополнительной подсветкой всего перехода, внедрена автоматизированная система управления дорожным движением – система централизованного управления светофорными объектами, позволяющая оперативно изменять настройки движения. На первом этапе задействовали 41 светофорный объект. Данные меры позволили снизить количество очагов аварийности с 16 до 9.

В 2019 году приведут в соответствие с национальным стандартом все оставшиеся пешеходные переходы: 19 обустроят светофорами (в комплексе с ограждениями и знаками над проезжей частью), 25 – демонтируют. Также планируют отремонтировать порядка 14 км дорог с использованием инновационных технологий, нанести около 20 км осевой разметки, более 200 пешеходных переходов и все стоп-линии термопластиком.

«В 2019 году продолжим внедрение второго этапа АСУДД, оборудовав и скоординировав все оставшиеся 85 светофорных объектов. Выполнение работ по установке дорожных знаков и пешеходных ограждений на улично-дорожной сети города как и всегда будут проведены согласно комплексным схемам организации дорожного движения», – рассказал начальник управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ администрации города Геннадий Котляров.

Система «Безопасный город»

Для обеспечения порядка в общественных местах и на улицах города функционирует система городского видеонаблюдения (105 видеокамер) и система «Автоинспектор» (70 видеокамер), установленная на 14 пунктах для контроля движения автотранспорта на въездах и выездах из города. Информация с видеокамер транслируется в мониторинговый центр УМВД России по городу Нижневартовску.

На 2019 год запланирована реализация пилотных проектов на территории Югры по увеличению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».

В настоящее время в Нижневартовске для этого совместно с полицией проведено обследование мест установки видеокамер – до конца текущего года планируется приобрести дополнительно 32 камеры, две из которых будут с функцией распознавания лиц. Средства на эти нужды выделят из окружного бюджета.

Уборка снега

Так, одна из мер, которая принимается в целях недопущения и сокращения дорожно-транспортных происшествий, – уборка дорог от снега.

«К первоочередным мероприятиям относится обработка противогололедными материалами – это предотвращает образование снежного наката. После обработки проводится патрульная очистка: сгребание снега, формирование снежного вала для последующего вывоза. Далее вывозится снег и проводится удаление снежно-ледового образования. Для обеспечения беспрепятственной работы городского транспорта и безопасного движения пешеходов и транспортных средств снегоуборочная техника работает круглосуточно в две смены. При необходимости привлекается сторонний транспорт и увеличивается время сменной работы бригад», – пояснил Геннадий Котляров.

Отметим, еженедельно городской комиссией по контролю за состоянием и эксплуатацией муниципальных автомобильных дорог и улиц проводится обследование. Выявленные замечания и недостатки устраняются в короткие сроки. 


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:13.03.2019
    обновлено: 14.03.2019 09:03:40
    Фото управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/305711.html