ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ
ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ ГЛАЗАМИ МОЛОДЕЖИ

Интерактивные игры (квесты) как эффективный способ формирования безопасного поведения граждан – с таким предложением выступили студенты нижневартовского филиала Тюменского индустриального института в ходе проведения круглого стола по вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма/терроризма в образовательной и молодежной среде. 

По мнению студентов, это позволит привлечь к вопросам безопасности максимальное количество граждан, а игровая форма – закрепить необходимые навыки на практике.

По словам модератора круглого стола, кандидата философских наук, руководителя психологической службы НВГУ Анны Протопоповой, данный проект – актуален, а главное – направлен на профилактику. Важно, что участие в нем могут принять все желающие независимо от возраста.

Не менее интересные идеи в части противодействия распространения идеологии терроризма предложили и другие участники круглого стола
(к примеру, проведение интерактивных уроков/лекций для детей дошкольного и младшего школьного возраста). Эту идею поддержали и сотрудники полиции, считая, что «уроки ОБЖ» должны начинаться с детского сада, когда у ребенка только формируются первые навыки безопасного поведения.

Ну а пока слушатели круглого стола только предлагают свои идеи, нижневартовские киберволонтеры трудятся в «интернет-полях». Члены кибердружин, созданных на базе средних специальных, высших учебных заведений (всего работает 41 дружина), мониторят сеть «Интернет» на предмет выявления противоправного контента. Работа ведется в тесном взаимодействии с УМВД России по городу Нижневартовску и постоянно доказывает свою эффективность. Только с начала 2019 года проверено 11 236 сайтов, по решению судов заблокировано 34. Серьезную помощь в данном направлении оказывают специалисты МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр».

Также борцы за «чистый интернет» готовятся принять участие в конкурсе «Лучший киберволонтер – 2019», тем самым повышая свой профессиональный уровень. Для желающих вступить в ряды кибердружинников на базе НВГУ проводятся обучающие курсы.

Подводя итог работы круглого стола, Анна Протопопова отметила, что в ноябре в Нижневартовске пройдет II окружной Антитеррористической форум, где вопросам противодействия распространению идеологии экстремизма/терроризма (в том числе в образовательной и молодежной среде) будет уделено самое пристальное внимание.

Для справки: мероприятие проводилось по инициативе МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма и терроризма в городе Нижневартовске на 2019-2025 годы и на период до 2030 года». 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:20.09.2019
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/326151.html