Об опасности использования маломерных судов в осенний период
Об опасности использования маломерных судов в осенний период

С приближением периода ледостава водные объекты представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей, а также эксплуатации маломерных судов. Температура воздуха устанавливается на уровне стабильных отрицательных значений. Наблюдаются заморозки в ночное время, выпадает снег, на реках и озерах появляется шуга и первая тонкая корка льда. 

Условия для плавания маломерных судов в данный период в значительной мере усложняются. Зарождающийся первый лед вдоль берегов затрудняет подходы к ним маломерных судов. В первую очередь это должны иметь в виду обладатели резиновых лодок, так как существует опасность проткнуть баллоны и днище. Поэтому выходы на резиновых лодках необходимо завершить уже сейчас.

При низких температурах окружающего воздуха существует вероятность и обледенения маломерных судов. В результате оседания и замерзания на поверхности корпуса судна и его надстройки, судовых устройствах капель дождя, тумана, парения водоема, мокрого снега образуется ледяная корка. Замерзающая на поверхности корпуса и надстроек маломерного судна вода в виде корки существенно влияет на его навигационные качества. Наибольшую опасность обледенение представляет для маломерных судов с небольшим запасом плавучести - маломерные суда, которые имеют малый надводный борт. Если не принять своевременных мер по освобождению судна от льда, опрокидывание или затопление будет неизбежно. Не следует также допускать и перегруз своего судна.

Если лодка перевернется – судоводитель и его пассажиры окажутся в воде. А падение в воду в данный период смертельно опасно, но об этом, пожалуй, стоит ещё раз напомнить. Температура воды низкая, при погружении в неё тело человека очень быстро теряет силы. Намокшая одежда и обувь тянут человека на дно. После погружения в первый момент у человека повышается температура тела и учащается пульс. Затем человек начинает ощущать усиливающийся озноб, перехватывает дыхание. При дальнейшем охлаждении возникают судороги, при падении температуры тела до 35С нарушается координация движений, появляется слабость, безразличие к обстановке. Еще немного и нарушается кровообращение, деятельность головного мозга, начинаются необратимые процессы в организме. От теплопотерь наступает смерть.

Для предотвращения падения в воду судоводитель должен обезопасить себя. В первую очередь воздержаться от употребления алкоголя. Знать особенности эксплуатации своего маломерного судна. Соблюдать правила эксплуатации и маневрирования, требования навигационных знаков, одевать термо-, гидростойкую одежду, а поверх неё спасательный жилет. Необходимо упаковать мобильный телефон в водонепроницаемую упаковку так, чтобы его легко и быстро можно было достать. На борту судна необходимо иметь горячий чай. При выходе на незнакомые акватории лучше собрать информацию о водном объекте и навигационной обстановке от знающих людей, а также из других источников.

Строгое выполнение данных рекомендаций поможет избежать несчастных случаев. При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефону 112.


    Нижневартовское инспекторское отделение ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО - Югре».

    размещено:01.11.2019
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/329514.html