Вартовчанам старшего поколения рассказывают, как не попасть в руки мошенников
Вартовчанам старшего поколения рассказывают,  как не попасть в руки мошенников

В Нижневартовске за 10 месяцев 2019 года зарегистрировано 214 краж, совершенных дистанционным способом – в сети интернет. Сотрудники правоохранительных органов проводят профилактическую работу, чтобы вартовчане не попадались на уловки злоумышленников.

Кроме этого, в центрах общественного доступа на базах пяти библиотек Нижневартовска для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья, безработных, малообеспеченных и многодетных граждан, а также для представителей коренных малочисленных народов Севера и граждан предпенсионного возраста проходят курсы «Цифровой гражданин».

Важная тема, которой уделяется внимание во время занятий – «Безопасность в сети». Обучающимся рассказывают о видах мошенничества в сети, как не попасть на удочку злоумышленников.

«Например, на электронную почту или в социальных сетях поступает немало спама. Это письма и сообщения, которые вы не запрашивали. Спамеры, делая такие массовые рассылки, распространяют и рекламируют различные услуги и товары. Таким же образом могут рассылаться вирусы. Как правило, вам предлагается перейти по некой ссылке. Кликнув на нее, вы автоматически заносите в компьютер вредоносную программу. Обратите внимание, что подобные письма могут быть от хорошо известных вам крупных компаний и даже якобы от органов власти. Также на сайтах есть немало примеров кибермошенничества. Вам могут предложить отправить СМС, после чего с вашего телефона будут периодически сниматься определенные суммы. Могут сообщить, что вы стали победителем конкурса, и попросить для получения приза заполнить форму. Вписать ваши паспортные данные, номер и пароль кредитной карты. Встречаются варианты, когда предлагают выкупить товар по низкой цене, однако сначала злоумышленники требуют перевести деньги. Имейте в виду, это могут быть мошенники», – рассказывают во время курса.

Также на занятиях напоминают, что

- не стоит предоставлять персональные данные людям, в личности которых вы недостаточно уверены;

- следует внимательно относиться к присланным ссылкам на сайты. Иногда это сообщения от хорошо знакомых людей. Их почту или аккаунт могли «взломать» мошенники;

- необходимо игнорировать спам и сообщения во всплывающих окнах;

- нужно запомнить пароли и PIN-коды, не хранить их в компьютере;

- необходимо обеспечить компьютер многоуровневой безопасностью: установить и регулярно обновлять программные продукты (antivirus, antispyware и antimalware);

- следует обращать внимание во время работы с денежными средствами за тем, чтобы во вкладках и окнах не запускались иные программы, тем более неизвестного назначения и от неизвестных отправителей. Возможность посещения внешних ресурсов и сайтов должна быть ограничена;

- все действия с денежными средствами должны подтверждаться банком, например, с помощью СМС;

- при выборе интернет-магазина рекомендуется отдавать предпочтение тем сайтам, которые имеют подтвержденную репутацию, положительные отзывы на форумах и контактную информацию для решения вопросов в случае каких-либо нештатных ситуаций;

- не стоит использовать для расчетов через интернет свою основную банковскую карту. Предпочтительно использовать специальные виртуальные карты необходимого номинала.

Группы набираются в течение всего года. Узнать о наличии свободных мест и записаться в группу можно, позвонив или посетив Центр общественного доступа в одной из библиотек:

- центральная городская библиотека им. М.К. Анисимковой (ул. Дружбы Народов, 22, тел. 44-34-00);

- городская библиотека №1 (ул. Менделеева, 8-А, тел. 24-61-24);

- городская библиотека №5 (ул. Интернациональная, 35-А, тел. 44-73-70);

- городская библиотека №9 (ул. Романтиков, 9, тел. 45-04-11);

- городская библиотека №12 (ул. Мира, 3, тел. 27-28-98).


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:29.11.2019
    обновлено: 02.12.2019 07:12:54
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/332297.html