Показатель детского травматизма на дорогах города снизился
Показатель детского травматизма на дорогах города снизился

В Нижневартовске на перекрёстке улиц Интернациональной и Дзержинского изменен режим работы светофорных объектов, разведены потоки движения автотранспорта. В летний период здесь планируют установить систему фотовидеофиксации нарушений ПДД. Такое решение было принято на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города. 

Как сообщил председатель комиссии безопасности дорожного движения, заместитель главы города Максим Коротаев, перекрёсток улиц Интернациональной и Дзержинского по итогам 2020 года признан одним из очагов повышенной аварийности на улично-дорожной сети Нижневартовска. На данном участке дороги произошло семь ДТП с материальным ущербом, три аварии с пострадавшими, в результате которых травмы получили два человека, один погиб.

«Изменение режима - это крайняя и вынужденная мера. Данная ситуация - это результат грубого систематического нарушения ПДД водителями. В настоящее время другого решения нет. Мы вынуждены к нему прибегнуть для сохранения жизни и здоровья наших граждан. На данном перекрёстке ведется круглосуточный мониторинг ситуации, - пояснил Максим Коротаев, - общий цикл работы светофорных объектов увеличен по времени. Как показывает практика, после установки системы фотовидеофиксации аварийность снижается, поведение водителей становится более дисциплинированным. Возможно, после установки системы прежний режим светофоров на перекрёстке улиц Интернациональной и Дзержинского будет возвращен».

Особое внимание члены комиссии на заседании уделили организации безопасности дорожного движения в районе улицы Московкина в связи с началом строительных работ. Напомним, новую дорогу протяженностью около 600 метров возведут на участке улицы Московкина в створе улиц Героев Самотлора и Салманова. На данный момент для жителей обустроен временный проход. Подрядчиками прорабатывается возможность организации временного проезда со стороны перекрестка улиц Московкина и Салманова.

Обсудили на заседании принимаемые в Нижневартовске меры по профилактике и снижению детского дорожно-транспортного травматизма. В этом году на дорогах города зарегистрировано пять ДТП с участием детей и подростков, в результате которых пострадали шесть детей, погибших нет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло снижение показателей аварийности на 55%.

В Нижневартовске сотрудниками ГИБДД, специалистами департамента образования администрации города, педагогами школ совместно проводится комплекс профилактических мероприятий.

Как рассказал врио начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Нижневартовску Карен Мелкумян, в течение трех месяцев этого года сотрудники госавтоинспекции провели более 230 бесед с юными вартовчанами, 25 родительских собраний, 7 акций.

По словам заместителя директора департамента образования администрации города Юрия Торопова, в этом учебном году на 18% увеличился охват школьников, прошедших обучение по основам дорожной безопасности на базе стационарных автогородков в средних школах №19 и №42.  

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:08.04.2021
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/391591.html