В рамках учений ликвидировали ЧС и развернули ПВР
В рамках учений ликвидировали ЧС и развернули ПВР

В Нижневартовске под руководством МЧС России проходит командно-штабное учение. 

Основная цель тренировки – совершенствование практических навыков органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с обеспечением безопасного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населенных пунктов от природных пожаров.

Сегодня в рамках учений состоялась отработка действий при ликвидации ЧС, организован осмотр готовности техники и оборудования аварийно-спасательной службы города, а также развертывание пункта временного размещения пострадавших. Как рассказал заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Максим Коротаев, такие учения актуальны, так как позволяют проверить взаимодействие всех сил и средств в случае возникновения ЧС. Промежуточные итоги тренировки показывают, что городские технические, социальные службы, службы оповещения населения готовы. Он подчеркнул, несмотря на то, что прогноз ожидаемого высшего уровня воды в реке Оби в границах Нижневартовска в период весеннего половодья составит 840-920 сантиметров (высший уровень в 2020 году составил 918 сантиметров), службы обязаны быть готовы к развертыванию любой ситуации.

По итогам проведения командно-штабных учений будет дана оценка эффективности действий органов управления и сил единой государственной системы, а также даны рекомендации по их совершенствованию.

Напомним, согласно прогнозу, предоставленному Ханты-Мансийским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», ожидаемые сроки вскрытия реки Оби в границах Нижневартовска - 4 мая 2021 года (допустимая погрешность +/- 5 суток). В 2020 году начало ледохода пришлось на 20 апреля 2020 года.

Следить за уровнем воды можно будет на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска (www.n-vartovsk.ru) в разделе «Новости», рубрика «Безопасный город».


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.


    размещено:14.04.2021
    обновлено: 15.04.2021 02:04:34
    Фото МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/392251.html