Комплексы фотовидеофиксации появятся на перекрестках города
Комплексы фотовидеофиксации появятся на перекрестках города

Четыре перекрестка на дорожной карте Нижневартовска будут оборудованы системой видеонаблюдения. Об этом рассказали на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города.

«Перекрестки улиц: Мира – Дзержинского, Интернациональная – Дзержинского, Ленина – Проспект Победы и 60 лет Октября – Проспект Победы признаны точками концентрации дорожно-транспортных происшествий, - рассказал на заседании начальник отдела транспорта и связи управления по дорожному хозяйству департамента ЖКХ администрации города Владимир Сушков, - в рамках выполнения плана мероприятий по ликвидации очагов аварийности, выявленных в 2020 году, ведутся строительно-монтажные работы по обустройству перекрестков комплексами фотовидеофиксации. Сроки выполнения – до конца текущего года».

В адрес комиссии поступило предложение после установки системы фотовидеофиксации изменить режим работы светофорных объектов на перекрестках улиц 60 лет Октября – Проспект Победы и улиц Мира – Дзержинского.

«С целью обеспечения безопасности в начале текущего года на перекрестках улиц 60 лет Октября – Проспект Победы и Мира – Дзержинского был введен поочередный проезд транспортных средств, - пояснил заместитель директора департамента ЖКХ администрации города Сергей Лях, - на заседании принято решение после установки видеокамер вернуть работу светофоров в прежний режим, так как это повысит пропускную способность на дорогах и уменьшит количество заторов».

Как рассказали на заседании представители Госавтоинспекции, в текущем году отмечается снижение аварийности на дорогах Нижневартовска. За восемь месяцев зарегистрировано 159 ДТП (почти на 5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). 222 человека получили ранения, семеро погибли. Основные виды ДТП - столкновения транспортных средств и наезды на пешехода. Последние в 2021 году все произошли во дворах. В связи с этим активизирована разъяснительная работа с участниками дорожного движения.

По словам директора департамента образования города Инны Святченко, количество ДТП с участием детей снизилось на 20% (количество ДТП в 2021 году – 30, за АППГ – 38). В образовательных организациях реализуется комплекс мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма. К примеру, на базе МБОУ «СШ №19», МБОУ «СШ №42» успешно работают ресурсные центры по обучению несовершеннолетних основам дорожной безопасности на базе стационарных автогородков.

Еще один вопрос заседания касался безопасности движения на улице Осиновой в старой части Нижневартовска. Как пояснил заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации города Сергей Сериков, фонари по улице Осиновой с одной стороны светят на проезжую часть, а с другой - повернуты в сторону жилой застройки.

«Протяженность улицы – 500 метров, на ней установлены около 20 фонарей. Учитывая, что светильники – это важнейший элемент улично-дорожной сети, на заседании комиссии принято решение повернуть смотрящие во дворы фонари на проезжую часть дороги, как это и положено для соблюдения мер безопасности. Мы дополнительно сообщим жителям данной улицы о начале проведения работ», - пояснил Сергей Сериков.

Также на заседании комиссии исполняющий обязанности директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Геннадий Котляров сообщил о готовности техники к работе в зимний период.

«Содержанием улично-дорожной сети в зимний период будет заниматься УпоДХБ, а также подрядная организация ООО «Электрон». Укомплектованность техникой составляет 100%. В случае неожиданного выпадения осадков готовы к оперативной очистке дорог, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения», - рассказал Геннадий Котляров.

На предприятиях имеется круглосуточная диспетчерская служба. Планируется, что дорожные бригады буду работать в две смены. Пескосоляная смесь закуплена в объеме 53000 тонн, что составляет 100% от необходимого годового количества по плану. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:28.09.2021
    обновлено: 29.09.2021 04:09:41
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bgorod/407930.html