Глава Нижневартовска напомнил перевозчикам о запрете высаживать детей из автобусов
Глава Нижневартовска напомнил перевозчикам о запрете высаживать детей из автобусов

Во время совещания по обеспечению комплексной безопасности в период низких температур глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко рекомендовал кураторам транспортного сектора провести профилактическую работу с пассажирскими перевозчиками. Им необходимо напомнить о запрете принудительно высаживать из автобуса детей в возрасте до 16 лет, если они следуют без сопровождения взрослых.

«Соответствующий закон принят в прошлом году. Необходимо, чтобы весь водительский состав, задействованный в работе общественного транспорта, знал об этом и исполнял существующие требования. В противном случае, за это предусмотрен административный штраф как для водителя, так и для его руководителя. Но это не главное. Самое важное для нас – это не допустить ситуаций, когда жизни и здоровью ребенка будет угрожать опасность», – подчеркнул глава Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

Вопрос безопасности жизни и здоровья детей находится на контроле в муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, действующей в администрации города. Чтобы не допустить происшествия с участием юных вартовчан, организованы профилактические мероприятия. В частности, проводятся встречи и разъясняются правила безопасного поведения на водных объектах в зимний период, правила пользования электроприборами, пиротехникой, а также правила поведения в период низких температур воздуха.

«Нами были подготовлены обращения в адрес предпринимателей о недопущении продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним. Также направлено обращение к службам города, осуществляющим очистку территорий, в том числе учреждений, в которых проводятся занятия с несовершеннолетними, по своевременной очистке крыш от снега и сосулек, обработке пешеходных дорожек песком», – рассказала начальник отдел по организации деятельности муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ирина Чурикова.

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города также отметили, что специалистами образовательных организаций, учреждений социальной защиты будут проведены рейдовые мероприятия в семьи с детьми, находящимися в социально опасном положении, проживающими в том числе в частном жилом секторе города Нижневартовска, а также на территории СОНТов города. Во время визитов с родителями побеседуют о мерах безопасности, соблюдении правил пожарной безопасности, недопущении оставления малолетних детей без присмотра. 


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:30.11.2022
    обновлено: 01.12.2022 04:12:38
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации г. Нижневартовска.