Правила безопасности: как действовать и что необходимо знать

Правила безопасности: как действовать и что необходимо знать

МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» во взаимодействии с управляющими организациями проводит мероприятия для обеспечения безопасности горожан в случае поступления сигналов об угрозе атаки беспилотника и ракетной опасности.

На некоторых многоквартирных домах Нижневартовска можно увидеть указатели в виде стрелок с надписью «Укрытие», они показывают направление к подвальным помещениям.

Заместитель директора учреждения Андрей Механошин рассказал об основных отличиях укрытия от убежища.

«К убежищам относятся оснащенные системами жизнеобеспечения защитные сооружения, предназначенные для укрытия наибольшей работающей смены на предприятиях. Укрытия представляют собой более простые средства защиты людей от снарядов, осколков, обломков строительных конструкций. К ним относятся подвалы, цокольные этажи, заглубленные помещения, подземные парковки. Интерактивная карта с указанием мест размещения укрытий находится в открытом доступе на сайте МКУ г. Нижневартовска «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям», - отметил Андрей Механошин.

Вход посторонних лиц в укрытия ограничен, чтобы не допустить бесконтрольного доступа к инженерным коммуникациям. Они открываются ответственными лицами после сигнала электрических сирен, которые запускает региональный центр кризисных ситуаций из Ханты-Мансийска при реально опасной ситуации.

Одно из таких укрытий находится в доме №44 на улице Нефтяников, который обслуживает товарищество собственников жилья «Молодежный». Оно рассчитано на временное размещение порядка 800 человек. По словам председателя объединения Елены Лапцевич, инициаторами обустройства укрытия стали жильцы дома. 

«Они понимают, что участвуют в обеспечении безопасности своей и других вартовчан, которым может понадобиться помощь», – отметила Елена Лапцевич.

По словам Андрея Механошина, тема создания мест для укрытия населения обсуждается со всеми управляющими компаниями, им выдаются соответствующие рекомендации.

Напомним, МЧС России и другие силовые ведомства разработали рекомендации о действиях при непосредственной угрозе атаки беспилотных воздушных судов и при обнаружении таких летательных аппаратов вблизи региона проживания. Это сигналы «Беспилотная опасность», «Угроза атаки беспилотника» и «Ракетная опасность». С правилами поведения граждан при возникновении угрозы с воздуха можно ознакомиться здесь.


    Департамент общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.

    размещено:06.07.2026
    Фото департамента общественных коммуникаций и молодежной политики администрации города Нижневартовска.
     
    Нижневартовск www.n-vartovsk.ru