Ответственность за сообщения о лжетеракте

Сотрудники УМВД России по г. Нижневартовску напоминают об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, предусмотренной статьей 207 УК РФ.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается:

- штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет за звонки, совершенные из хулиганских побуждений (с заведомо ложным сообщением);

- штрафом в размере от 500 до 700 тысяч рублей либо  лишением свободы на срок от 3 до 5 лет за ложное сообщение об угрозе взрыва в школе, больнице,  на вокзале и т.д.;

- штрафом в размере от 700 тысяч до одного миллиона рублей либо лишением свободы на срок от 6 до 8 лет за сообщения, направленные на дестабилизацию деятельности органов власти;

- штрафом от полутора до двух миллионов рублей либо лишением свободы на срок от 8 до 10 лет за сообщения, в результате которых погибли люди либо наступили иные тяжкие последствия.

Департамент жилищно-коммунального комплекса и энергетики ХМАО-Югры по заданию Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Югры разработал методические рекомендации по оценке ущерба, причиненного сообщением заведомо ложных сведений об угрозе совершения террористического акта на территории муниципальных образований Югры.

Согласно методическим рекомендациям, лжетеррористу придется возместить ущерб, который понесут экстренные, коммунальные и другие задействованные службы. Сюда входят не только расходы на горюче–смазочные материалы, но и зарплата сотрудников, расходы по начислению в пенсионный и страховой фонды и другие.

В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.

Кроме того, гражданин будет привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


  1. Памятка-1
    (JPG, 182.17Кб )

  2. Памятка-2
    (JPG, 468.86Кб )

размещено:22.03.2017
обновлено: 26.02.2019 04:02:34