В Нижневартовске вводятся ограничительные мероприятия

За минувшую неделю в Нижневартовске было зарегистрировано около 4000 случаев заболевания ОРВИ и 9 случаев гриппа (4 случая среди детей и 5 - среди взрослых). Учитывая продолжающийся рост количества заболевших, на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии города принято решение ввести ограничительные мероприятия.

С 27 февраля в школах Нижневартовска рекомендовано приостановить образовательный процесс в очной форме и организовать дистанционное обучение: на сайтах школ размещать задания для самостоятельного изучения.

«По статистике, 85% заболевших – дети. В связи с этим важно особое внимание уделить вопросу приема детей в дошкольные образовательные организации. Необходимо открывать все входы в здания, чтобы разобщить малышей. Также следует усилить дезинфекционный режим. Нами подготовлены постановления об отстранении от работы тех сотрудников системы образования, которые не проходили вакцинацию», - отметила начальник ТО У Роспотребнадзор в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе Ольга Герасимова.

По поручению председателя СПЭК, заместителя главы Нижневартовска по социальной и молодежной политике Надежды Волчаниной, в детских садах также усилят «утренний фильтр», во время которого медицинские работники будут использовать бесконтактные термометры. Учреждениям дополнительного образования, а также культуры и спорта рекомендовано отказаться от проведения массовых мероприятий в помещениях.

«Принимаемые меры должны положительно сказаться на ситуации и остановить рост заболеваний простудными инфекциями. Крайне важно, чтобы вартовчане при первых признаках недомогания вызывали на дом участкового врача или неотложную медицинскую помощь, которая есть в поликлиниках», - подчеркнула Надежда Волчанина.

Горожанам в эпидсезон рекомендуется не посещать общественные места с массовым пребыванием людей. Также врачи советуют соблюдать простые правила, которые помогут не заболеть:

- избегать контактов с больными людьми;

- отказаться от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях;

- в общественных местах рекомендуется носить маску;

- регулярно мыть руки с мылом или с антибактериальными средствами;

- регулярно проветривать помещения и своевременно проводить влажную уборку;

- вводить в рацион больше продуктов, содержащих витамин «С» (лук, чеснок, брусника, цитрусовые, салат).


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.


    размещено:26.02.2018
    обновлено: 10.11.2022 11:11:55