Меры профилактики африканской чумы свиней

В последние годы производство свинины на территории города растет. Однако устойчивое развитие свиноводства в округе находится под угрозой. Речь идет об африканской чуме свиней (АЧС). 

Этот вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро, погибают до 100% заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. В настоящее время заболевание охватывает огромную площадь: Южный, Северо-Кавказский, Центральный, Северо-Западный федеральные округи, Иркутскую, Омскую области и Красноярский край.

Основные причины распространения АЧС – несоблюдение обязательных ветеринарно-санитарных требований владельцами, осуществляющими разведение, содержание, ввоз, убой свиней; хранение, реализацию, переработку продуктов свиноводства.

В случае вспышки африканской чумы на неблагополучное хозяйство накладывается карантин. Все поголовье свиней в данном очаге инфекции уничтожают бескровным способом. Трупы свиней, навоз, остатки корма, малоценные предметы ухода сжигают. Золу закапывают в ямы, смешивая ее с хлорной известью. Помещения и территории ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натрия, 2% раствором формальдегида. На расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все поголовье свиней убивают, а мясо перерабатывают на консервы. Карантин снимают через шесть месяцев с момента последнего случая падежа, а разведение свиней в неблагополучном пункте разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина.

Для недопущения развития ситуации по указанному сценарию владельцам свиноводческих хозяйств необходимо строго соблюдать требования Ветеринарного законодательства Российской Федерации. (Подробности см. в Памятке).


  1. Памятка
    (DOCX, 18.98Кб)

Управление по развитию промышленности и предпринимательства администрации города Нижневартовска.

размещено:05.07.2018
обновлено: 10.11.2022 11:11:58
 

Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/282607.html