Выезжая на озеро, помни о правилах гигиены
Выезжая на озеро, помни о правилах гигиены

Территориальный отдел Роспотребнадзора проводит исследования воды и почвы водоемов, в которых купаются югорчане. Будут проверены озера Голубое, Кедровое, Комсомольское, Долгое, Дачное, Кымыл-Эмтор и река Обь. 

Контрольные мероприятия нацелены на профилактику кишечных инфекций. Так, в июне из водных объектов взято 28 проб: микробиологические, радиологические, паразитологические. Все они соответствуют нормативным требованиям. Однако семь проб на санитарно-химические показатели имеют отклонения – превышена норма содержания железа.

«Данная ситуация типична для нашего региона и связана с высоким содержанием железа в природных водах Обь-Иртышского бассейна», – пояснили в Территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе.

Дополнительные замеры специалисты провели в июле. Все исследования на наличие бактерий холеры, а также микробиологические и паразитологические показатели в норме.

Еще взято 28 проб почвы с прилегающих территорий водоемов по аналогичным показателям. В двух из них (на озерах Долгое и Дачное в Нижневартовском районе) выявлены несоответствия требованиям санитарного законодательства по микробиологическим показателям. На указанных территориях обнаружены бактерии группы кишечной палочки. По словам представителей Роспотребнадзора, это свидетельствует о фекальном загрязнении прибрежной зоны.

Добавим, в Нижневартовске и районе официально отведенных мест для купания нет. В этом году санитарно-эпидемиологические заключения на водные объекты, используемые для купания, занятий спортом и отдыха, не оформлялись.

Специалисты напоминают, выезжая на озера необходимо соблюдать простые правила гигиены:

- не купаться в водоемах, где установлены предупреждающие знаки «Купание запрещено»;

- не выгуливать домашних животных в местах отдыха населения;

- проводить профилактические беседы с детьми;

- не лежать на открытом песке;

- не употреблять озерную воду.


    Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО - Югре в г.Нижневартовске, Нижневартовском районе и г.Мегионе

    размещено:24.07.2018