«Города Югры»: оргкомитеты готовят 80 уникальных вопросов
«Города Югры»: оргкомитеты готовят 80 уникальных вопросов

Историки и общественники завершают подготовку анкеты историко-краеведческой викторины. 

Напомним, что по инициативе Общественной палаты и общественных организаций в рамках проекта «Многовековая Югра» 9 сентября 2018 года для жителей округа будет проведена историко-краеведческая викторина «Города Югры».

20 августа на портале «Открытый регион – Югра» будут опубликованы анкеты для участников историко-краеведческой викторины. Уже точно, что анкеты будут включать в себя 10 вопросов. 5 из них посвящены общеокружным историческим событиям, остальные 5 – истории становления городов Югры.

В этот раз оргкомитетом принято решение особое место в викторине уделить вопросам становления и развития региона в период освоения нефтегазовых месторождений, а также сформировавшимся связям между городами Югры и Тюменью. Организаторы предложили провести приём анкет викторины 9 сентября в единый день голосования для удобства югорчан.

Организаторы викторины сообщили первые подробности подготовки уникальной анкеты. Например, среди первых пяти вопросов на знание истории Югры будет отражен факт упоминания городов региона в стихотворении Владимира Высоцкого. Произведение посвящено открытию нефти в Западной Сибири.

«Будет вопрос, связанный с названием региона, которое было использовано первым в русских исторических летописях. Кроме того, мы спросим у югорчан, кто из легендарных нефтяников и геологов возглавлял управление «Главтюменьгеология». Всего для югорчан оргкомитеты подготовят 80 вопросов», – подчеркнула директор «Центра «Открытый регион» Оксана Макеева.

Добавим, что в целом 75 вопросов будут так или иначе связаны с важными событиями, произошедшими на 15 территориях Югры. С одной стороны, это история отдельного города, с другой - многогранная история нашего региона. Например, в числе главных вопросов анкеты, связанных с Нижневартовском, будет следующий: «Какой нижневартовский писатель создал роман «Мятеж»? Произведение повествует о событиях 1921 года, произошедших на территории современного Нижневартовского района.

Все вопросы анкет Викторины «Города Югры» будут утверждены на заседаниях 15 городских оргкомитетов на следующей неделе. После этого 20 августа анкеты будут опубликованы на портале «Открытый регион – Югра». 


    размещено:09.08.2018
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/285216.html