Прививочная кампания началась в Нижневартовске

В Нижневартовске стартовала прививочная кампания против гриппа. Для этого в поликлиники города поступила вакцина для иммунизации населения. 

«Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация. Именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Эффективность вакцины от гриппа несравненно выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые нужно принимать в течение нескольких месяцев: иммуностимуляторов, витаминов, гомеопатических средств», – пояснили в территориальном отделе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре в г. Нижневартовске, Нижневартовском районе и г. Мегионе.

Где сделать прививку

Всех желающих получить вакцину против гриппа ждут в прививочных кабинетах поликлиник по месту жительства.

– поликлиника №1: по будням с 8 до 19 часов (перерывы: с 12 часов до 12 часов 30 минут и с 15 часов до 15 часов 30 минут);

– поликлиника №2: по будням с 7 часов 30 минут до 15 часов;

– поликлиника №3: по будням с 8 часов 30 минут до 15 часов.

Все бесплатно

Бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте от 6 месяцев, работники медицинских, образовательных, транспортных, коммунальных организаций, студенты, беременные женщины, пенсионеры, а также граждане, подлежащие призыву на военную службу, и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями).

Противопоказания

Делать прививку можно не во всех случаях. Противопоказаниями являются: аллергия на куриный белок или компоненты вакцины, появление в месте введения вакцины отека или поствакцинальные осложнения на предыдущее введение гриппозной вакцины (коллапс, нефебрильные судороги, анафилаксия).

Кроме того, бывают и временные противопоказания:

- повышенная температура, острые лихорадочные состояния, острые инфекционные и неинфекционные заболевания. Прививку рекомендуют делать через 2-4 недели после полного выздоровления;

- хронические заболевания в стадии обострения. Вакцинацию проводят в период ремиссии. Возможность вакцинации лиц, страдающих хроническими заболеваниями, определяет лечащий врач, исходя из состояния больного;

- нетяжелые формы острых респираторно-вирусных и кишечных инфекций. Пройти процедуру можно после нормализации температуры и/или исчезновения острых симптомов заболевания.

Заболеваемость сегодня

На данный момент в городе отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. За минувшую неделю зарегистрировано более 2700 случаев заболеваний. Отмечается незначительное превышение эпидемического порога на 2,5%. Случаев обращения за медпомощью с гриппом не зафиксировано.

Результаты прошедшей кампании

В Нижневартовске эпидемия гриппа и острых респираторных вирусных инфекций сезона 2017-2018 г.г. началась с седьмой недели (с 10 по 17 февраля 2018 года) и продолжалась пять недель. Эпидемия характеризовалась умеренной интенсивностью и имела двухволновой характер.

В прививочную кампанию 2017 года в городе вакцинами привито 109387 человек (40,7% от общей численности населения).

Отметим, у привитых болезнь протекала в легкой форме и без осложнений, у второй группы югорчан – наоборот.

Напомним

Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. При этом повышается температура тела до 38°C и выше, наблюдается сухой кашель или першение в горле, озноб, боли в мышцах, голове, глазных яблоках. Также возможно появление насморка, как правило, спустя три дня после снижения температуры тела.

Для создания поствакцинального иммунитета организму нужно не менее 2 недель, а длительность иммунитета после процедуры составляет около года.

Вакцинация до начала осеннего подъема острых респираторных инфекций необходима в первую очередь детям, посещающим образовательные организации.

Профилактика

- Сделайте прививку против гриппа до начала эпидемического сезона;

- сократите время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение и увлажняйте в нем воздух;

- регулярно делайте влажную уборку в помещении;

- добавьте в рацион продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также лук и чеснок;

- по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе, начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

- ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:20.09.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:35
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/288036.html