Изменения в Федеральном законе
Изменения в Федеральном законе

С 1 января 2019 года вступают в силу изменения в статью 54 «Переходные положения» Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». 

Статья 4 определяет организационно-правовую форму некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества, соответственно:

- садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ);

- огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

СНТ и ОНТ в свою очередь являются видом товарищества собственников недвижимости (ТСН).

Уставы садово-огороднических объединений приводятся в соответствие с новым законодательством при первом изменении текста и содержания. Устав готовится в новой редакции, утверждается на общем собрании. Также необходимо изготовить новые печати и штампы, а также зарегистрироваться в Едином государственном реестре юридических лиц.

В статье 5 даны разъяснения по ведению садоводства или огородничества собственниками земельных участков без участия в товариществе, гражданами, которые не являются членами товарищества, но при этом согласно новому закону несут обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, ремонт объектов капитального строительства. Суммарный ежегодный размер платы устанавливается в размере, равном размеру целевых и членских взносов члена товарищества. В случае невнесения, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

В статье 13 определены основания и порядок прекращения членства в товариществе, а именно членство в товариществе прекращается принудительно решением общего собрания со дня принятия такого решения в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев с момента возникновения этой обязанности, если более продолжительный срок не предусмотрен уставом товарищества.

В статье 14 определены два вида взносов членов товарищества:

- членские взносы, которые могут быть использованы на уплату арендных платежей, расчеты за потребление тепловой, электрической энергии, воды, газа, водоотведение, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, охрану территории товарищества, обеспечение пожарной безопасности;

- целевые взносы могут быть использованы на подготовку документов по планировке территории, проведение кадастровых работ, создание или приобретение имущества общего пользования, проведение мероприятий, предусмотренных решением общего собрания.

Размер взносов определяется либо размером земельного участка, либо суммарным размером площади объектов недвижимого имущества, расположенного на таком земельном участке. Размер взносов утверждается общим собранием членов товарищества, которое является высшим органом управления. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

В статье 15 определено ведение реестра членов товарищества, для создания которого правообладатель земельного участка должен предоставить следующие данные:

- фамилия, имя, отчество заявителя;

- адрес;

- адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены сообщения;

- согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

В статье 16 определен срок работы председателя садово-огороднического объединения, членов правления, ревизионной комиссии (ревизора) в соответствии с установленным уставом товарищества, но не более чем 5 лет.

Согласно статье 22 садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом. Дома разрешено строить в капитальном исполнении, о чем перед началом строительства и по окончании строительства необходимо обязательно уведомить управление архитектуры и градостроительства администрации города (улица Мусы Джалиля, 14). В зоне огородничества дом построить нельзя, возможно только хозяйственные постройки, но беспокоиться огородникам не нужно – сносить строения, поставленные в предыдущие годы, не будут.


    МКУ г.Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС».

    размещено:03.10.2018