Противоэпидемические мероприятия продолжают реализовывать
Противоэпидемические мероприятия продолжают реализовывать

В Нижневартовске продолжается реализация противоэпидемических мероприятий, связанных с зафиксированными случаями заболеваний корью. В частности, в городских поликлиниках проводится вакцинация детей и взрослых. 

 В ТО У Роспотребнадзор по г. Нижневартовску, Нижневартовскому району и г. Мегиону организована работа «горячей телефонной линии». По номерам: (3466) 61-32-21 и 41-47-12 вартовчане могут получить необходимую консультацию о мерах профилактики заболеваемости, а также способах передачи кори.

По данным ведомства, на 15 октября в Нижневартовске зарегистрировано 20 случаев заболевания корью, в том числе в 11-ти случаях диагноз был лабораторно подтвержден. Большинство из заболевших не были вакцинированы.

Для справки:

Корь – это острое инфекционное заболевание, при котором повышается температура тела выше 39 градусов, происходит сильная интоксикация, появляется боль в горле, кашель, характерная сыпь. Болезнь вызывается вирусом, который проникает в организм через слизистую оболочку рта, носа и глаз. Переболеть корью можно только один раз в жизни, после нее в организме вырабатывается стойкий иммунитет.

В нашей стране удалось избавиться от крупных эпидемий кори благодаря всеобщей вакцинации. Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится:

- детям в возрасте одного года и шести лет делают прививку от кори, краснухи и паротита;

- вакцинация взрослых в возрасте 18-35 лет и взрослых групп риска в возрасте 36-55 лет (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы).


    Управление по взаимодействию со СМИ администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.10.2018
    обновлено: 22.10.2018 10:10:47
    Фото из архива управления по взаимодействию со СМИ.