В Югре запустят передатчики второго мультиплекса

В Югре построены и действуют 80 цифровых станций, которые обеспечивают цифровым сигналом 99,4% жителей региона. Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивает финансовую нагрузку на телеканалы. Поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. 

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 – 2018 годы» было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек до начала сокращения аналогового вещания, поэтому раньше в автономном округе 20 цифровых каналов могли смотреть только жители Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Нефтеюганска.

С 29 ноября началась тестовая трансляция второго мультиплекса на 67 РТС в поселках Ваховск, Новоаганск (Нижневартовский район), Сургутском, Октябрьском районах и др. С 5 декабря началась тестовая трансляция второго мультиплекса на 6 РТС в населенных пунктах Покур, Согом, Селиярово и др. До конца года РТРС запустит остальные три цифровых передатчика на РТС в Пыть-Яхе, Ульт-Ягуне и Лянторе.

В новогодние праздники у жителей региона будет 20 цифровых телеканалов – вдвое больше.

Узнать подробнее о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или по телефону бесплатной «горячей линии» РТРС 8-800-220-20-02.

Для справки: пакет РТРС-1 (первый мультиплекс): «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Пакет РТРС-2 (второй мультиплекс): «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».


    Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры.

    размещено:13.12.2018
    обновлено: 10.11.2022 10:11:24
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/297766.html