Жителей Нижневартовской агломерации приглашают к обсуждению
Жителей Нижневартовской агломерации приглашают к обсуждению

Администрация города приглашает жителей Нижневартовской агломерации[i] (г. Нижневартовска, Мегиона, Лангепаса, Стрежевого, Нижневартовского района) принять участие в формировании стратегического и пространственного сценария преобразования и развития территории.



[i] Агломерация –концентрированное размещение поселений, которые меж собой связаны не только по территориальному признаку, но и разными культурными, экономическими, социальными связями.

В рамках масштабной научно-исследовательской работы в ХМАО – Югре по разработке концепции развития Нижневартовской агломерации и города Нижневартовска, а также мастер-плана общественных пространств города стартуют общественные обсуждения.

Первая проектная сессия «Стратегическое видение будущего Нижневартовской агломерации и города Нижневартовска» пройдет 24 января в Центральной городской библиотеке им. М.К. Анисимковой в 14 часов 30 минут.

Администрация Нижневартовска и команда Института территориального планирования «Град» предлагает жителям Нижневартовской агломерации внести свой вклад в преобразование территории и принять активное участие в обсуждении проекта.

Что интересного в программе проектной сессии?

Сами по себе города не станут умными и красивыми, если жители не захотят изменить пространство вокруг себя. Город меняют люди. Только в партнерстве можно решать сложные проблемы пространственного развития. Программа первой проектной сессии максимально направлена на совместную работу представителей администрации города, экспертов, горожан и проектировщиков. В ходе открытого диалога будут определены проблемное поле, точки роста, конкурентные преимущества города-ядра Нижневартовской агломерации.

В поисках ответа на вопрос - каким хотят видеть жители Нижневартовск через несколько лет - участники проектной сессии (представители городских властей, бизнеса, локальных сообществ и активисты) ответят собственными возможными сценариями развития города Нижневартовска, попробуют сделать осмысленный выбор в пользу того или иного будущего.

Однако город будущего, по своей сути, всегда будет оставаться и городом прошлого со всей сложностью окружающей его городской среды, с улицами, площадями, набережными, парками и переулками. Отдельной темой обсуждения станут ценности Нижневартовска, особенности, местный колорит этого места, его уникальность, символический, природный, исторический капитал.

Кроме того, в рамках общественных обсуждений пройдет демонстрация использования интерактивной карты на официальном сайте проекта. На этом же информационном ресурсе в разделе «События» можно следить за программой общественных обсуждений, узнавать о проведении очных встреч, проектных сессий и семинаров, знакомиться с итогами прошедших мероприятий.

Наш проект – возможность объединить усилия, совместно принимать важные решения пространственного развития, не только задавать новые стандарты качества среды, но и становится причастным к ее образованию вокруг себя, усиливать общий и персональные результаты. Просим не оставаться равнодушными и формировать личный запрос на преобразование территории. Уже сейчас вы можете стать участником изменений - пройти опрос в режиме «онлайн». Ответы используются в обобщенном виде, анкеты остаются анонимными.

Зачем принимать участие в общественных обсуждениях проектов градостроительного развития территории?

Перед каждым городом, регионом, страной, как и человеком, стоит задача – научиться быстро реагировать на перемены, подстраиваться под стремительно меняющиеся возможности и угрозы, обновляться или изобретать себя заново, сохраняя свою конкурентоспособность, договариваясь и объединяя усилия.

Доминирование одних интересов над другими в сфере градостроительства приводит к утрате жизненной силы и привлекательности территории, как для её обитателей, так и для приезжих. Город пригоден для существования только в условиях общественного согласия.

Участие в рассмотрении проектов градостроительного развития территории, их широкое обсуждение, совместное программирование будущих перемен позволяет достигнуть необходимого баланса, выбрать именно ту стратегию развития территории, которая действительно отвечает интересам жителей. Подобные открытые проектные сессии — это важный шаг на пути к созданию города как среды и сообщества нового типа, возможность самим создавать процессы будущих трансформаций.

Среди главных преимуществ соучастного проектирования – запуск системного процесса изменения территории через изменение социальных сценариев взаимодействия и переформатирования общественных пространств, налаживание конструктивного диалога между властью, бизнес-структурами, обществом.

Польза для горожан:

- появится возможность влиять на территориальное развитие, воплощать альтернативные решения и реализовывать собственные инициативы;

- повысится качество и эффективность проектных решений;

- проекты станут более социально значимыми, жизнеспособными и устойчивыми;

- будут развиваться активные городские сообщества;

- улучшится понимание городских процессов, механизмов распределения ответственности между городскими субъектами.

Польза для бизнеса:

- станут понятнее потребности горожан, будет легче прогнозировать востребованность сервисов;

- сервисы будут более ориентированными на потребительскую аудиторию;

- формируются точные портреты будущих пользователей;

- откроются перспективы совместных проектов с другими представителями бизнеса.

Польза для представителей органов власти:

- могут проявиться скрытые городские проблемы, ценности и потенциал;

- будут развиваться партнерские отношения с жителями, выстраиваться устойчивая и эффективная коммуникация;

- снизится риск градостроительных конфликтов.

Кому будет интересна деловая программа проектной сессии «Стратегическое видение будущего Нижневартовской агломерации и города Нижневартовска»?

К участию в общественных обсуждениях приглашаются неравнодушная к вопросам развития территорий общественность; представители органов муниципальной, региональной власти, депутаты городской думы; научное и бизнес-сообщества, специалисты ключевых отраслей экономики. Это горожане, на которых влияют или могут повлиять проектные решения: местные жители, городские сообщества, общественные объединения, активисты.

C одной стороны, проектная сессия ставит перед собой задачу совместного осмысления пространственного развития территории агломерации и города Нижневартовска, а с другой — развивает диалог о том, как сделать пространство комфортным и интересным для разных слоев населения.

Главная цель – объединить людей разных возрастных и социальных групп, чтобы каждый смог стать участником обсуждений и высказать свои представления об идеальном пространстве для жизни, поделиться идеями по развитию, преобразованию территории, тем самым повысив качество проектных решений.

Площадка предусматривает интенсивное взаимодействие. Поступившие предложения и замечания будут интегрированы в редакцию проекта. 


    Департамент строительства администрации г. Нижневартовска.

    размещено:18.01.2019
    обновлено: 22.01.2019 02:01:18
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/300690.html