15 марта - Всемирный день прав потребителей
15 марта - Всемирный день прав потребителей

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день прав потребителей под определенным девизом. Вот уже третий год девиз связан с цифровыми технологиями. В 2017 году он звучал как «Потребительские права в цифровую эпоху», в 2018 году этот праздник проходил под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2019 году предложен слоган «Цифровой мир: надежные смарт-устройства».

Все это не случайно: привлечение внимания к данной тематике направлено на повышение правовой грамотности населения, профилактику нарушений прав потребителей в сфере электронной коммерции.

Стремительно развиваются технические возможности используемой нами техники, появляются всевозможные гаджеты. К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении.

«Умные технологии» значительно расширяют возможности, привносят в нашу жизнь разительные изменения, с одной стороны существенно ее облегчают, но с другой стороны они сопряжены с сетевой уязвимостью, нарушением конфиденциальности личных данных, утечкой информации и не всегда безопасны, что может повлечь для пользователей серьезные последствия, в том числе убытки.

Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.


    Управление по развитию промышленности и предпринимательства администрации г. Нижневартовска.

    размещено:11.03.2019
    обновлено: 12.03.2019 07:03:29
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/305502.html