Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямую линию /ФОТО/
Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямую линию /ФОТО/

Сегодня, 30 мая, состоялась ежегодная прямая линия главы региона Натальи Комаровой с жителями округа. В студии Нижневартовска к общению в рамках видеоконференцсвязи присоединились представители общественности, глава города Василий Тихонов и руководители структурных подразделений администрации муниципалитета. 

Среди тем, которые больше других волнуют жителей региона, - реализация жилищных программ, вопросы местного самоуправления, перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, социального обеспечения, семьи, трудовых отношений, экологической безопасности, строительства и ремонта дорог, возведения социально значимых объектов, поддержка отдельных категорий жителей.

Самые актуальные вопросы и комментарии прозвучали в эфире. Так, вартовчанка – молодая мама, поинтересовалась развитием в городе сети детских поликлинических отделений в новых микрорайонах.

«Мы проживаем в новых микрорайонах за улицей Ханты-Мансийской. Для меня и большинства мам является актуальной тема отсутствия филиала детской поликлиники в нашем районе. Прошу Вас рассмотреть вопрос открытия дополнительного филиала», - сказала жительница.

«Это действительно актуальная проблема вообще для больших городов. Если вы обратили внимание, уважаемые земляки, мы пошли по пути приобретения нежилых помещений на первых этажах многоквартирных домов и размещаем там поликлинические отделения – взрослые и детские. Недавно такое открыли в п. Пойковском. В Нижневартовске поликлиника №3 – самая загруженная. За ней закреплены больше 14 тысяч ребятишек, более четырех тысяч из них – живут в новых микрорайонах. Врачи в три этапа проводят прием, допоздна. Поэтому мы приняли решение приобрести помещение, в котором разместим отделение врачебной практики для детского населения. Оно будет седьмое в городе. Больше пяти тысяч юных нижневартовцев смогут обслуживаться там. Сейчас завершается работа по комплектованию данного отделения», - подчеркнула во время прямого эфира губернатор Югры Наталья Комарова.

Вид на новые микрорайоны за ул. Ханты-Мансийской

Взаимодействие между Правительством округа и городом Нижневартовском дает возможность максимально оперативно достигать поставленных задач. Благодаря совместной работе властей округа и города в марте в муниципалитете сдан первый доходный дом. Строительство дома, напомним, началось по инициативе главы муниципалитета Василия Тихонова.

В долгосрочную аренду благоустроенные квартиры будут предоставляться преимущественно приглашенным медицинским работникам и другим специалистам бюджетной сферы, например, учителям. Во время прямой линии педагог из Нижневартовска поинтересовалась о возможности компенсации арендной платы за жилье в данном доме для работников учреждений образования.

«Очень здорово, что в Нижневартовске построен доходный дом. Это позволяет, например, арендовать жилье за стоимость ниже рыночной. При этом очень комфортно жить. Знаю, что варианты компенсации для медицинских работников есть, они рассматриваются работодателями индивидуально. Хотела поинтересоваться есть ли такая компенсация для учителей?», - прозвучало во время прямого провода.

Март 2019. Открытие первого доходного дома. Новоселы - медицинские работники

«Данный дом принадлежит Ипотечному агентству Югры, с которым администрация города заключила соглашение. В рамках этого соглашения предоставляется жилье специалистам бюджетной сферы. Сейчас решается вопрос за счет каких механизмов возможно предоставление компенсации арендной платы нанимателям», - отметил глава города Василий Тихонов.

Губернатор Югры Наталья Комарова поручила своим заместителям совместно с муниципалитетами, где есть доходное жилье, разработать механизм предоставления компенсации и для работников образования.

Одним из преимуществ такого общения югорчане называют оперативное решение вопросов и получение обратной связи от представителей власти различного уровня.

«Я считаю, что сейчас нет никаких проблем для обращения к представителям власти. Благодаря интернету стерты все барьеры, можно позвонить по телефону, можно написать письмо в интернет-приемную, сейчас добавилась новая площадка - инстаграм. Во время прямого провода Наталья Владимировна зачитывала несколько вопросов со своей страницы. Прозвучали действительно актуальные темы для всех югорчан», - поделился мнением член Общественной палаты в городе Нижневартовске Александр Клевчук.

Общественница Ольга Краснова в свою очередь добавила, что в регионе и в частности в Нижневартовске между властью и жителями ведется открытый диалог.

«Если обращение прозвучало, то оно не останется без внимания. Впрочем, за время моей работы в Общественном совете Нижневартовска мы с коллегами довольно часто встречаемся и с главой города, и депутатами, и представителями различных структур. Есть обратная связь. В частности, хочется отметить решение вопросов благоустройства», - сказала вартовчанка.

Добавим, подобный формат общения главы региона с земляками - уже традиция. Всего по всем каналам связи на прямую линию с губернатором поступило более 1300 вопросов. Открытый диалог власти с населением длился почти четыре часа. В прямом эфире Наталье Комаровой поступило несколько десятков вопросов и предложений. Какие-то удалось решить прямо во время прямой линии, другие – взяты, как говорится, на карандаш представителями муниципалитетов. Если обращение не прозвучало в эфире, ответ на него будет дан в письменном виде. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:30.05.2019
    обновлено: 31.05.2019 01:05:22
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации города.