Вниманию предпринимателей!
Вниманию предпринимателей!

Обсуждается проект постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры об установлении на 2020 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Департаментом труда и занятости населения автономного округа подготовлен проект постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Об установлении на 2020 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности».

Проектом постановления предлагается продлить действие запретов на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в автономном округе, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности по которым установлены запреты на 2019 год (постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.12.2018 № 128).

Управление по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предлагает на 2020 год дополнительно установить запрет по видам экономической деятельности:

- производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения (код 10.71);

- производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения изделиями в специализированных магазинах (код 10.72).

Указанные виды экономической деятельности предложены с целью обеспечения охраны здоровья населения, за счет низкоквалифицированных иностранных работников в сфере деятельности по изготовлению хлебобулочных и кондитерских изделий.

По оперативным данным на 07.06.2019 заявленная работодателями потребность в квалифицированных работниках указанной сферы составила 65 свободных рабочих мест (вакантных должностей), в том числе по профессиям: кондитер – 19 и пекарь – 46 вакансий).

По сведениям Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – УВМ УМВД РФ по автономному округу) за 5 месяцев 2019 года от работодателей сферы производства хлеба и хлебобулочных изделий поступило 109 уведомлений о привлечении иностранных работников на основании патента по профессиям кондитер и пекарь, в 2018 году – 258 уведомлений.

Учитывая, что на основании патента иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность без выезда за пределы Российской Федерации не более 2-х лет, потребность работодателей сферы производства хлеба и хлебобулочных изделий составляет порядка 400 квалифицированных рабочих по профессии пекарь, кондитер.

Общая численность граждан, ищущих работу и безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения автономного округа на 07.06.2019 по указанным профессиям составляет 36 человек, в том числе по профессиям: кондитер – 31 и пекарь – 5 человек.

По информации Департамента образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2019 году ожидается 295 выпускников профессиональных образовательных организаций по профессиям: повар, пекарь, кондитер.

Учитывая изложенное, местных трудовых ресурсов недостаточно для решения кадровых потребностей работодателей.

Департамент труда и занятости населения автономного округа предлагает рассмотреть проект постановления по продлению действующих и установлению дополнительных запретов.

Выразить свое мнение по проекту постановления можно не позднее 21 июня 2019 года на адреса электронной почты: dtzn@admhmao.ru, ChilikovaEV@admhmao.ru.

Ознакомиться с проектом постановления и пояснительной запиской к нему можно в приложении.


  1. Приложение 1
    (DOC, 210Кб)

  2. Приложение 2
    (DOCX, 21.06Кб)

Департамент экономики администрации города Нижневартовска.

размещено:13.06.2019