О продлении «дачной амнистии»
О продлении «дачной амнистии»

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект внесения изменения в статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 №190-ФЗ «Градостроительный кодекс Российской Федерации». 

Законопроект предусматривает продление до 1 марта 2020 года возможности оформления прав в упрощенном порядке. Это касается садовых домов и жилых домов, созданных на садовых земельных участках. Для их упрощенной регистрации не надо направлять уведомления о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также уведомлений об их окончании. Именно этот упрощенный порядок регистрации получил название "дачная амнистия".

В Правительстве РФ законопроект представила заместитель министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.

Напомним, что в соответствии с переходными положениями, установленными Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», проведение кадастрового учета и регистрации прав на жилые строения, жилые дома, созданные на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства, без направления уведомлений о планируемых строительстве или реконструкции таких объектов, а также об их окончании, допускалось только до 1 марта 2019 года.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что не всеми гражданами была реализована возможность по оформлению прав на жилые строения и жилые дома, созданные на садовых земельных участках, в упрощенном порядке. В целях исключения возможных препятствий для регистрации права собственности на жилые дома или садовые дома законопроектом также предлагается установить возможность регистрации независимо от наличия территориальных зон, градостроительные регламенты которых допускают возможность такого строительства.

Кроме того, 14 мая 2019 года глава Думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект закона - о продлении «дачной амнистии» еще на три года - до 1 марта 2022 года.

Новый законопроект предусматривает, что изменения будут внесены в три Федеральных закона - «О кадастровой деятельности», «О государственной регистрации недвижимости», «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

Какие же нас ждут изменения в случае принятия законопроекта? Главное понятно - восстанавливается действие дачной амнистии до 1 марта 2022 года.

Далее - бессрочно устанавливается упрощенный уведомительный порядок для строящихся жилых и садовых домов, строительство которых начато до 4 августа 2018 года. То есть до введения нового уведомительного порядка строительства и оформления прав. Причем в орган местной власти гражданин отправит не два, как было, а одно уведомление - только об окончании строительства.

Проверять построенный объект также будут по упрощенным правилам - на соответствие предельным параметрам строительства жилых и садовых домов, прописанным в Градостроительном кодексе РФ.

Еще одно предложение касается подачи документов в Росреестр на регистрацию прав. Если с 4 августа 2018 года их отправлял орган местного самоуправления (после проверок), то теперь у граждан есть выбор - либо направить документы в Росреестр самостоятельно, либо ожидать их направления как было ранее.

Еще одно новшество для членов садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Для них предлагается продлить до 1 марта 2022 года правила покупки участков для садоводства.

Сейчас члены СНТ имеют право приобрести сотки в собственность бесплатно, без проведения торгов, если такой участок образован из земли, предоставленной СНТ до вступления в силу Закона «О введении в действие Земельного кодекса РФ», то есть до 10 ноября 2001 года. Эти правила должны закончить свое действие 31 декабря 2020 года. А проектом Крашенинникова предусмотрено их продление до 1 марта 2022 года.  


    Департамент муниципальной собственности и земельных ресурсов администрации г. Нижневартовска.

    размещено:21.06.2019
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/317779.html