МОТИВАЦИЯ НА ЗОЖ
МОТИВАЦИЯ НА ЗОЖ В Нижневартовске отмечается устойчивая тенденция к снижению общего числа зарегистрированных наркобольных, в том числе среди несовершеннолетних граждан.

Об этом членам городской Антинаркотической комиссии доложил заместитель главного врача по медицинской части нижневартовской психоневрологической больницы. Олег Гринченко.

Так, за пять месяцев текущего года мониторинг фактов выявления немедицинского употребления психоактивных веществ (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) выглядит следующим образом:

- на 9% сократилось число граждан с синдромом зависимости;

- на 50% сократилось число несовершеннолетних, употребляющих запрещенные препараты;

- на 3,5% сократилось число граждан, чье немедицинское употребление психотропных веществ отягощено вредными последствиями.

Таким образом, общее число зарегистрированных граждан, имеющих проблемы с наркотиками, уменьшилось на 7%.

Врачи объясняют это эффективной комплексной работой, направленной на профилактику наркомании, и оказанием своевременной наркологической и консультативной помощи пациентам и их семьям.

Немаловажная роль в достижении, а главное - в сохранении положительной динамики отводится учреждениям образования, культуры, спорта и молодежной политики. Благодаря им в Нижневартовске всесторонне реализуется муниципальная программа «Комплексные меры по пропаганде здорового образа жизни (профилактика наркомании, токсикомании) в городе Нижневартовске на 2018-2025 годы и на период до 2030 года», а профилактическими мероприятиями максимально охвачены все слои населения.

Прокуратура города предупреждает, что в соответствии со статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ, незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконный сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (либо их частей) грозит лишением свободы на срок от четырех лет до пожизненного заключения. 


  1. Инфографика 1
    (JPG, 168.08Кб )

  2. Инфографика 2
    (JPG, 726.39Кб )

Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

размещено:02.07.2019
обновлено: 03.07.2019 07:07:29