Спортивная, 5-А: жителям дома окажут всю необходимую помощь
Спортивная, 5-А: жителям дома окажут всю необходимую помощь

В Нижневартовске 1 июля в связи с возгоранием кровли в доме №5-А по улице Спортивной введен режим ЧС муниципального характера на территории седьмого микрорайона. Об этом стало известно во время расширенного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством главы города Василия Тихонова. 

Напомним, накануне примерно в 17 часов 32 минуты поступило сообщение о загорании крыши жилого дома, расположенного по адресу: улица Спортивная, 5-А. По уточненной информации Госпожнадзора, площадь пожара составила ориентировочно 840 кв. м. На место незамедлительно приехал руководитель муниципалитета Василий Тихонов.

На борьбу с огнем были брошены силы и средства 5 ОФПС. В тушении были задействованы пожарные из личного состава МЧС России по ХМАО-Югре, спасатели ГО и ЧС, несколько единиц спецтехники. У дома дежурили представители полиции, скорой медицинской помощи, работали представители управляющей компании №2, ЖЭУ, работники АО «Горэлектросети», МУП «Горводоканал», оперативная группа УГОЧС, заместители главы города. Пожар удалось локализовать в 19 часов 15 минут.

Как доложил во время КЧС заместитель главы города, директор департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максим Коротаев, в результате пожара огнем уничтожена крыша дома (площадь 840 кв м), частично повреждены 6 квартир. Общая площадь повреждений – 80 кв. м. Всего в доме зарегистрированы 197 человек, из них детей до 14 лет – 30 человек, от 14 до 18 лет – 9 человек. В момент происшествия в доме находились 66 человек. Все они были эвакуированы.

По информации заместителя главы города по социальной и молодежной политике администрации Нижневартовска Надежды Волчаниной, в 18 часов 15 минут был оперативно развернут пункт временного размещения в МБОУ «Средняя школа №13» по адресу: улица Дзержинского, 17-В. Он рассчитан на 240 человек.

От администрации ПВР были задействованы 29 человек, из них 4 работника пункта питания. Для пострадавших организовано горячее питание, необходимая медицинская и психологическая помощь. Предоставлены спальные места и принадлежности, одеяла, детская одежда.

В ПВР обратились 138 человек. Остались ночевать девять человек, из них 2 ребенка. Остальные жильцы решили поехать к родственникам и знакомым. По данным медицинских работников, которые круглосуточно дежурят в ПВР, жителям дома оказана психологическая помощь. Других обращений, по данным медицинских работников, нет. Психологи продолжат оказывать оперативную помощь всем жильцам дома, пострадавшего от пожара.

Глава города Василий Тихонов распорядился оказывать вартовчанам всестороннюю помощь, в том числе материальную (за счет средств резервного фонда). Руководитель муниципалитета поручил своему заместителю, директору департамента ЖКХ администрации Нижневартовска Максиму Коротаеву и службам ЖКХ, оперативно провести осмотры квартир и составить акты повреждений для дальнейшего принятия мер помощи.

Со своей стороны оперативную помощь ориентированы оказать специалисты Управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району.

Как доложил директор УК-2 Дмитрий Дадеркин, поквартирный обход начнется сразу после того, как свою работу окончат дознаватели. Ориентировочно - 2 июля вечером–3 июля. Сейчас у дома дежурят сотрудники полиции, работают дознаватели. После того, как будут завершены все необходимые следственные мероприятия, по словам Максима Коротаева, специалисты смогут приступить к демонтажу конструкций кровли.

Также руководитель муниципалитета поручил предусмотреть меры, которые позволят минимизировать последствия в случае неблагоприятной погоды. Василий Тихонов акцентировал внимание на необходимости провести экспертизу дома и оценить стоимость ремонтных работ общедомового имущества. В дальнейшем специалисты Роспотребнадзора возьмут пробы воды и воздуха. При необходимости жильцам загоревшегося дома будут предоставлены квартиры из фонда маневренного жилья. Причины пожара выясняют дознаватели отдела надзорной деятельности МЧС России по ХМАО-Югре.

Дополнительно по поручению главы города создана специальная комиссия под руководством исполняющего обязанности заместителя главы города Александра Кайгородова.

Добавим, глава города Василий Тихонов находится на постоянной связи с губернатором Югры Натальей Комаровой. Ситуация на личном контроле у властей округа и города. Накануне Натальей Комаровой подписано распоряжение, определяющее данные меры поддержки для семей, чье имущество пострадало при пожаре.

Сразу же после заседания КЧС глава города Василий Тихонов, представители оперативного штаба провели встречу с жильцами данного дома. Как сообщает Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 14 миллионов 847 тысяч рублей выделено из резервного фонда правительства Югры для оказания материальной помощи жителям дома №5а по улице Спортивной в Нижневартовске.

В городе работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара, в него входят представители федеральных, региональных и городских структур. Всю необходимую информацию жильцы дома, а также их родственники могут получить по телефону ЕДДС 112. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:02.07.2019
    обновлено: 03.07.2019 07:07:04
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/319181.html