Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств
Вниманию владельцев личных подсобных хозяйств

В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 №112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) – форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.

ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи, выращенной в ЛПХ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде), при этом обращаем внимание на то, что указанные доходы освобождаются от налогообложения при соблюдении следующих условий:

- если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера 0,5 га;

- если ведение налогоплательщиком ЛПХ на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

В случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ ограничений, установленных Кодексом, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению.

Таким образом, при несоответствии критериям, установленным п.13 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации Вам необходимо встать на налоговый учет, либо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц.


    Департамент экономического развития администрации города Нижневартовска

    размещено:23.10.2019
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/328745.html