Нижневартовск отметили на международной туристской выставке /ФОТО/
Нижневартовск отметили на международной туристской выставке /ФОТО/

Вартовчане приняли участие в XVIII туристской выставке-ярмарке «Югратур – 2019». Мероприятие, которое прошло в Ханты-Мансийске, открыла Губернатор региона Наталья Комарова. 

«Туризм в Югре на подъеме. По итогам работы этого года оборот туристической отрасли составит более пяти миллиардов рублей. Хочу обратить внимание, мы создали 10 центров, точек притяжения и роста этой отрасли на территории нашего региона. Рассчитываем, что не ошиблись», – отметила руководитель автономии.

В выставке приняли участие около 100 экспонентов: представители профильных органов власти 20 муниципальных образований округа, туристского рынка Югры, Алтайского края, Свердловской, Курганской, Ленинградской, Тульской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Болгария. С 2018 года выставка-ярмарка обновила свой формат – площадки оформили в виде этнографического стойбища, презентационные стенды – в виде чумов.

Нижневартовск представили специалисты департамента по социальной политике администрации города, курирующие туризм, туристско-транспортной корпорации «Спутник», туристско-информационного центра и мастерской «Югорский сувенир» (Детская школа искусств №2), а также представители бизнеса по производству сувениров. На стенде была размещена сувенирная продукция, связанная с нефтью. Также нижневартовцы организовали экспозицию с элементами быта нефтяников-первопроходцев. Экспонаты предоставил филиал музея нефтяной компании «Роснефть». Для всех желающих был проведен мастер-класс по изготовлению сувениров с нефтью.

Кроме этого, в рамках выставки вартовчане посетили тренинги и мастер-классы от ведущих экспертов творческих индустрий, туризма и гостеприимства, семинары по туристическому менеджменту, круглые столы, посвященные развитию детского и молодежного туризма в регионе, а также Всероссийский молодежный образовательный марафон «Турпроект. Марш-бросок. Югра», где разрабатывались проекты в сфере молодежного туризма, актуальные для автономного округа.

Также в рамках деловой программы состоялось заседание координационного совета при Правительстве ХМАО-Югры по развитию внутреннего и въездного туризма. Его провел заместитель губернатора Алексей Забозлаев. Участники обсудили вопросы, связанные с формированием стратегии развития отрасли на долгосрочную перспективу, разработкой маркетинговой и коммуникационной стратегии продвижения туристского потенциала региона, развитием медицинского туризма и экспортом медицинских услуг.

Благодарственные письма Департамента промышленности Югры за активное участие мероприятиях, способствующих продвижению внутреннего и въездного туризма Югры, вручили МБУ г. Нижневартовска «Дворец искусств» и МАУДО г. Нижневартовска «Детская школа искусств № 2».

Для справки: выставка-ярмарка «ЮграТур» проходит в Ханты-Мансийске с 2001 года, содействуя развитию современной индустрии туризма. География участников охватывает все федеральные округа Российской Федерации. За последние пять лет мероприятие приобрело международный характер: его участниками стали представители Чехии, Болгарии, Словакии, Китая.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

    размещено:13.11.2019
    обновлено: 14.11.2019 07:11:43