В Югре расширен перечень организаций, которым разрешено оказывать услуги населению в период противоэпидемических мер в регионе

С 10 апреля В Югре расширен перечень организаций, которым разрешено оказывать услуги населению. Об этом говорится в новом постановлении №29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции, вызванной Covid-19, в ХМАО-Югре». Документ подписан губернатором региона Натальей Комаровой 9 апреля 2020 года. 

Некоторые аспекты нового постановления обсудили с жителями Нижневартовска в режиме онлайн члены муниципального оперативного штаба. Как подчеркнул глава города Василий Тихонов для горожан по-прежнему установлено, что они не могут покидать места своего проживания и пребывания за несколькими исключениями.

Исключение составляют случаи, когда требуется обратиться за экстренной медицинской помощью, проследовать к месту работы, которая не приостановлена по закону, ближайшим аптекам, объектам торговли, шиномонтажным мастерским и СТО (работающим по предварительной записи), оказать помощь близким родственникам старше 65 лет, а также страдающим хроническими заболеваниями. Режим обязательной самоизоляции граждан в автономном округе продлен до 1 мая.

Что касается перечня организаций, деятельность которых не приостанавливается, то с 10 апреля в этот список добавлены:

- организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие грузоперевозки, логистические услуги, услуги доставки, курьерской службы и погрузочно-разгрузочные работы для организаций, входящих в настоящий перечень;

- организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие сервисное обслуживание, ремонт и поставку запчастей для организаций, входящих в настоящий перечень;

- парикмахерские салоны, салоны красоты, косметические салоны (строго по предварительной записи);

- организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, поставку, продажу и дистрибуцию: товаров для пожаротушения; электрического оборудования, кабельной продукции; средств связи, включая сотовые телефоны; очков, линз и их частей;

- организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оказание ритуальных услуг, услуг такси; услуг по химической чистке, услуг прачечных, клининговых услуг;

- по предварительной записи будут работать Многофункциональные центры;

- автомойки и другие.

Также расширился перечень мест для передвижения в условиях действующих ограничений. Жители округа могут посещать организации и фирмы, которым разрешено работать в период режима повышенной готовности, а также могут выезжать на дачные участки. Ознакомиться с постановлением можно на едином официальном сайте государственных органов Югры.

Управляющим компаниям предписано обеспечить граждан и организации возможностью дистанционного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ресурсы), взносов на капитальный ремонт. Не начислять пени за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ресурсы), взноса на капитальный ремонт за период с 1 марта 2020 года до дня отмены режима повышенной готовности. Не ограничивать (не приостанавливать) предоставление коммунальных услуг (ресурсов) в случае неоплаты потребителем коммунальной услуги (ресурса) в порядке и сроки, которые установлены действующим законодательством.

Специалисты обращают внимание, что в настоящее время по-прежнему остаются риски выявления новых случаев заболеваемости коронавирусной инфекцией, в том числе и в Нижневартовске. По словам заместителя главы города по экономике и финансам Дмитрия Кощенко, за организациями, которые с 10 апреля возобновляют работу, будет усилен контроль. Предприятия должны соблюдать строгие требования профилактики и обеспечить соблюдение всех санитарных норм.

Особо члены штаба заострили внимание на посещении религиозных учреждений. Согласно постановлению губернатора от 9 апреля посещать объекты (территории) религиозных и культовых сооружений жителям запрещено. Исключение – персонал данных организаций и служители.

По данным на 8 часов 10 апреля под медицинским наблюдением находится 124 взрослых и 79 детей. За весь период противоэпидемических мер сняты с наблюдения 1308 человек. Среди жителей Нижневартовска подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, по словам руководителя Роспотребнадзора Виктора Перекокина, на данный момент нет. 


    Оперативный штаб администрации г.Нижневартовска.


    размещено:10.04.2020
    обновлено: 09.11.2022 08:11:43