Конституцию РФ: социальные поправки

Приоритет Основного закона страны — защита прав и интересов граждан.

С 25 июня по 1 июля 2020 года в России пройдет общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Напомним, в основной закон страны вносят сразу 206 изменений. Поправки направлены на построение эффективной социальной политики, на защиту прав, интересов граждан, суверенитета, исторической правды, на укрепление семейных ценностей, сохранение культурного наследия. Обновленная Конституция – это приоритет развития гражданского общества, это стратегический маршрут движения России, путь процветания, свободы, развития.

Одни из главных поправок в Конституцию РФ, связаны с социальными гарантиями. Так, согласно дополнениям в статью 75, в России «формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений», «осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленным федеральным законом». В стране «в соответствии с федеральным законом гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

По сути, эффективность социальной поддержки будет складываться не по объёму выделенных средств, не по количеству реализуемых программ, а по тому, насколько улучшается жизнь конкретного человека или семьи. Россия должна быть государством социальной справедливости, страной, где справедливость и достойная жизнь – главные ценности. В этом главный смысл обновления Конституции.

«Социальные поправки в Конституцию – это забота о всех гражданах. В любых условиях пенсии и социальные выплаты должны сохраняться и индексироваться. Эпидемия, кризис может отразиться на экономике, но самые уязвимые категории граждан должны быть защищены как прежде. Мы оберегали людей старше 65 лет, малообеспеченные семьи. Мы должны защитить их и дальше, поддержав поправки на общероссийском голосовании. Мы принимаем участие в историческом моменте – выражаем свою гражданскую позицию, выбираем по какому пути будет развиваться наша страна, в каких условиях будут жить наши дети», – подчеркнула заместитель председателя Общественной палаты Югры Алсу Маганова. 


    Служба информации портала «Открытый регион – Югра»


    размещено:16.06.2020
    обновлено: 09.11.2022 08:11:42
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/363044.html