Социокультурная адаптация трудовых мигрантов: актуальные вопросы и оперативные решения

Содействие иностранным гражданам, приехавшим в Нижневартовск на постоянное/временное проживание из бывших советских республик, в вопросах получения медицинской помощи, а также разъяснение порядка выдачи трудовых патентов и авансовых платежей за них – темы, которые обсудили накануне представители национальных общественных объединений, работники системы здравоохранения, отдела по вопросам миграции УМВД России
по г. Нижневартовску и администрации города.  

Встреча прошла в рамках работы Консультационного пункта социокультурной адаптации и интеграции трудовых мигрантов (далее – Пункт) на базе Центра национальных культур.

С инициативой пригласить на встречу медиков выступили руководство
БУ ХМАО – Югры «Нижневартовский онкологический центр» и координатор работы Пункта – департамент по социальной политике администрации города. Характер обращений, поступающих в адрес лидеров национальных общественных объединений от их соотечественников, показал, что нередко при обращении за медицинской помощью трудовые мигранты сталкиваются с проблемой языкового барьера. Недостаточное знание русского языка усложняют работу медперсонала при сборе анамнеза заболевания, следовательно – страдает качество коммуникации между доктором и пациентом.

Во избежание дальнейших трудностей руководство лечебного учреждения выступило с предложением определить круг лиц из числа представителей национальных общественных объединений, которые возьмут на себя услуги переводчика. В ближайшее время списки граждан (с указанием их национальной принадлежности) будут сформированы и направлены в онкодиспансер.

Также на встрече обсудили вопросы оказания правовой помощи иностранным гражданам. В частности, разъяснили порядок выдачи трудовых патентов. На вопросы общественников ответил представитель отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Нижневартовску. Для удобства трудовых мигрантов и членов их семей будут подготовлены информационные памятки, разъясняющие порядок упрощенного получения гражданства Российской Федерации, и направлены в адрес лидеров национальных общественных объединений города Нижневартовска.

Для справки: сегодня в Нижневартовске проживают представители более 100 национальностей, зарегистрировано 25 национальных общественных объединений, 15 религиозных организаций. 


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:28.09.2020
    обновлено: 08.11.2022 07:11:29