Вартовчане присоединятся к акции «Тест на ВИЧ: экспедиция-2020»

С 15 по 19 октября на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры будет проходить Всероссийская акция Министерства здравоохранения Российской Федерации «Тест на ВИЧ: экспедиция-2020» в виде автопробега специальных машин для проведения бесплатного анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию с до- и после тестовым консультированием всех желающих.

Тестирование будет проводиться в Тест-мобиле организаторами автопробега и сотрудниками КУ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр профилактики и борьбы со СПИД» с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

В Нижневартовске тестирование будет проводиться 15 октября с 12 до 18 часов в Тест-мобиле, который будет припаркован на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала станции «Нижневартовск-1».

Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования. 

    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:14.10.2020
    обновлено: 08.11.2022 07:11:45
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/372806.html