13 ноября - Международный день слепых
13 ноября - Международный день слепых

Уважаемые жители города Нижневартовска!

13 ноября отмечается Международный день слепых. День слепых – это не праздник. Это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании ряда людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и солидарности. Сейчас на земном шаре почти 325 миллионов человек имеют серьёзные проблемы со зрением, и их число неуклонно растёт. В ХМАО-Югре около 6 тысяч инвалидов по зрению. Люди, лишенные зрения, как правило, умеют очень тонко чувствовать и чутко слышать, либо прекрасно поют. Они научились «видеть» руками, разделять жизнь по ощущениям. Незрячие являются примером мужества для каждого из нас. И во Всемирный день слепых пусть каждый из них почувствует наше уважение и участие.
Мы хотим ещё раз обратиться ко всем: будьте внимательны к людям с белой тростью и по возможности оказывайте им посильную помощь и поддержку! Сориентируйте в незнакомом месте, помогите перейти дорогу, уступите место в транспорте. Будьте добрее и внимательнее к людям с ограниченными возможностями!

«Толерантность. Равноправие. Интеграция» - вот самые распространенные из девизов Международного дня слепых. Давайте вместе изменять этот мир к лучшему: помогать тем, кто нуждается в поддержке и делать всё возможное для того, чтобы наши дети проявляли доброту и милосердие к людям, которые потеряли возможность видеть.

Председатель правления общественной организации
«Нижневартовское городское общество слепых»
Светлана Ангеловна Горбачева.


    размещено:13.11.2020
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/375670.html