О новой мере соцподдержки для семей с детьми
О новой мере соцподдержки для семей с детьми

С января 2021-го года нижневартовские семьи, в которых второй ребенок родился в регионе с 2018-го по 2022-й год включительно, могут претендовать на выплату в размере 600 тысяч рублей на погашение ипотеки. Меру социальной поддержки ввело Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.  

Социальная выплата предоставляется семьям, отвечающим в совокупности нескольким критериям:

- семья состоит из двух родителей, являющихся супругами, либо единственного родителя в семье и двух детей, которые родились на территории округа;

- на дату приобретения жилья, в счет оплаты которого направляется социальная выплата, семья являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ;

- приобретенное жилое помещение должно являться единственным в течение 5 лет, предшествующих дате подачи заявления и должно быть приобретено у юридических лиц. С полным перечнем критериев можно ознакомиться в материале на сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в разделе «Информация для граждан» в подразделе «Жилищная политика».

Как рассказала начальник управления по жилищной политике администрации города Татьяна Борисова, социальная выплата предоставляется один раз семье, не получавшей ранее господдержку (за исключением материнского капитала и компенсации процентной ставки). Выплата носит целевой характер: на погашение основной суммы долга, но не более остатка задолженности по жилищному кредиту.

«Письменное заявление по установленной форме на предоставление социальной выплаты подается в уполномоченный орган заявителем до 1 марта текущего года, но не позднее 1 марта 2023 года, - пояснила Татьяна Борисова. - Решение о предоставлении выплаты принимается в пределах установленных лимитов. По состоянию на 20 января 2021 лимиты средств на реализацию данного мероприятия в Нижневартовске не доведены».

Заявление можно подать в управлении по жилищной политике администрации города Нижневартовска по адресу: улица Мира, 54а, 4 этаж. Предварительная запись осуществляется по телефону 46-35-54. О начале приема заявлений и документов для участия в программе будет сообщено дополнительно.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:19.01.2021
    обновлено: 29.01.2021 05:01:48
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/381000.html