Лучших волонтеров - режиссеров, операторов и сценаристов видеороликов о детях войны наградят в прямом эфире
Лучших волонтеров - режиссеров, операторов и сценаристов видеороликов о детях войны наградят в прямом эфире

Подведение итогов Всероссийской акции «Мое детство – война» состоится 19 февраля в 16 часов в прямом эфире на YouTube–канале. Акция реализуется в рамках социального проекта #УзнайРоссию при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации, региональных и муниципальных общественных палат. 4000 волонтеров из 70 регионов России, а также из Луганской Народной Республики и даже из далекой Аргентины приняли участие в акции.

В рамках акции в течение Года Памяти и Славы состоялись тысячи встреч волонтеров с детьми войны, активисты посещали музеи и библиотеки, работали в архивах. В ряде субъектов Российской Федерации были проведены тематические мероприятия, посвященные детям войны. Так в Ростовской области, почетные граждане которой стали первыми участниками акции «Мое детство – война», состоялся Областной съезд детей войны (видеозапись — https://www.youtube.com/watch?v=H61RGx7WPsg&t=2083s).

В результате волонтерами акции созданы и опубликованы 1476 видеороликов о судьбах детей войны. Совокупное количество просмотров этих видеоисторий превысило 170 000.

- Участникам акции — волонтерам удалось сформировать крупнейший архив видеовоспоминаний детей войны, — отметил руководитель оргкомитета проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. — Благодаря волонтерам россияне и иностранцы настоящих и будущих поколений смогут больше узнать о «тихом» подвиге почти полутора тысяч детей войны, о перенесенных ими страданиях. Слова благодарности — героям видеороликов. Понимаю, как непросто им было делиться воспоминаниями, возвращаться к пережитым трагическим событиям. Это — большой вклад в воспитание молодежи, в дело сохранения мира. Убежден, что видеовоспоминания детей войны будут изучаться, систематизироваться, соотноситься с историческими событиями и использоваться в работе гражданскими активистами, в учреждених образования, культуры, молодежной политики, в общественных организациях.

Акция вызвала большой резонанс: ее проведение поддержано органами федеральной и региональной власти, большой вклад в реализацию проекта внесли сообщества соотечественников за рубежом, коллективы членов Комиссии ОПРФ по территориальному развитию и местному самоуправлению (председатель – А.Н. Максимов) и Общероссийской Ассоциации почетных граждан, наставников и талантливой молодежи. Отдельно хочется отметить участие членов региональных общественных палат Псковской, Ленинградской, Костромской, Курской, Тамбовской, Самарской, Ульяновской, Сахалинской, Астраханской, Ростовской областей.

Этот потрясающий отклик – яркое свидетельство тому, что вопрос сохранения и защиты исторической правды о Великой Победе является основой национального самосознания современного российского общества.

В оценивании конкурсных работ принимали участие более 30 экспертов из разных регионов России.

Победители конкурса будут объявлены в рамках торжественного онлайн-мероприятия 19 февраля 2021 года.

—Мы искренне считаем победителями акции всех, кто внес свой вклад в дело сохранения исторической памяти, — подчеркнул Леонид Шафиров.

От имени оргкомитета проекта член ОПРФ пригласил к просмотру видеороликов о судьбах детей войны и к участию в онлайн-трансляции тех, кто неравнодушен к вопросу сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Во время прямого эфира также состоятся:

- Олимпиада, посвященная судьбам детей войны и литературным героям – детям войны;

- онлайн-голосование за лучше конкурсные работы, на основании которого будут определены три автора видеороликов – три обладателя призов в рамках отдельного конкурса зрительских симпатий;

- розыгрыш призов среди активных зрителей трансляции, оставивших комментарии, чем поддержавших проект.

Предварительная регистрация для участия в онлайн-мероприятиях по ссылке: https://forms.gle/CCoqtmk75p5m2eRK9.

В 2021 году проведение акции будет продолжено. 


    Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

    размещено:16.02.2021
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/383485.html