Прими участие во Всероссийском космическом диктанте
Прими участие во Всероссийском космическом диктанте

11 апреля по всей России пройдет Всероссийский космический диктант, который станет одним из ключевых событий празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос. Автором и ведущим диктанта выступает Федор Юрчихин, президент центра «Космонавтика и авиация», летчик-космонавт, Герой России.

Центральной площадкой диктанта станет Центр «Космонавтика и авиация», расположенный в павильоне «Космос» на ВДНХ. Предполагается, что также будут задействованы такие знаковые объекты как Звездный городок, Центр управления полетами, космодромы, планетарии, кванториумы и специализированные школы.

В Нижневартовске очно диктант пройдет на площадке средней школы №12 (ул. Нефтяников, 66-А) с 12 до 13 часов 45 минут.

К участию приглашаются все желающие в возрасте от 14 лет. При себе необходимо иметь средства индивидуальной защиты, паспорт и устройство с выходом в интернет.

Участникам необходимо будет ответить на 30 вопросов об основоположниках космической отрасли, о главных конструкторах, о людях, событиях, фактах, об истории космонавтики. Оригинальные вопросы зачитают космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута.

По итогам диктанта будут выбраны 100 победителей, которые получат ценные призы от госкорпорации «Роскосмос». Их определение будет производиться по двум критериям: количество правильных ответов и время отправки анкеты. То есть, при равенстве баллов преимущество будут иметь те участники, чьи анкеты получены раньше.

Трансляция будет эксклюзивно вестись в группе Космос «ВКонтакте» (vk.com/space), на сайте Центра «Космонавтика и авиация» и на сайте ВДНХ (https://vdnh.ru/cosmos), поэтому любой желающий сможет испытать себя и проверить свои знания по космической тематике.

Ознакомится с инструкцией по участию можно по ссылке: http://cosmos.vdnh.ru/dictation.php.


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:10.04.2021
    обновлено: 12.04.2021 10:04:49