Донорство плазмы для лечения пациентов с COVID-19
Донорство плазмы для лечения пациентов с COVID-19

Переливание плазмы крови доноров с антителами к COVID-19 – метод пассивной иммунизации.

Как используется плазма крови от переболевших COVID-19?

Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един – выработка иммунитета. Выздоровевший человек имеет специфические антитела. Если болезнь протекает тяжело, с отрицательной динамикой – это говорит о том, что в данный момент имеет место явная нехватка антител.

Получить эти антитела искусственным путем невозможно, только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы, имеющей антитела к COVID-19, и помочь больным.

Плазма будет использована для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекции, находящимся в медицинских организациях в тяжелом клиническом состоянии.

Кто может стать донором антиковидной плазмы?

Для это Вы должны:

  • быть гражданином РФ и иметь местную прописку;
  • находиться в возрастной категории от 18 до 55 лет;
  • весить более 55 кг.;
  • выздороветь после новой коронавирусной инфекции, которая протекала в легкой или средне-тяжелой форме;
  • иметь хорошее самочувствие;
  • не иметь хронических заболеваний и противопоказаний к донорству согласно Приказу Минздрава России от 28.10.2020 № 1166н "Об утверждении порядка прохождения донорами медицинского обследования и перечня медицинских противопоказаний (временных и постоянных) для сдачи крови и (или) ее компонентов и сроков отвода, которому подлежит лицо при наличии временных медицинских показаний, от донорства крови и (или) ее компонентов".

Сдать плазму можно не ранее, чем через 14 дней после выписки из стационара или получения выписки при лечении на дому.

Потенциальным донорам проводят исследование на содержание антител к SARS-CоV-2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Принять окончательное решение о допуске потенциального донора может только врач-трансфузиолог.

Как подготовиться к сдаче плазмы крови?

Накануне и в день сдачи нельзя употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло, шоколад, орехи и финики, авокадо, свёклу, бананы. Натощак сдавать плазму нельзя. Перед процедурой лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла. За 48 часов до сдачи плазмы нельзя употреблять алкоголь, за 72 часа нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до процедуры донации следует воздержаться от курения.

Процедура сдачи антиковидной плазмы:

Сдача плазмы осуществляется в максимально комфортных условиях в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более 40 минут. Объем забираемой плазмы в зависимости, в том числе от веса донора составляет в среднем физиологически допустимую дозу в размере 600 мл. – это позволяет помочь 2-3 больным коронавирусом, находящимся в тяжелом и среднетяжелом состояниях. Сам процесс идентичен стандартной донации плазмы и проводится методом аппаратного плазмафереза.

Нахождение в стационаре после сдачи плазмы не требуется. В течение суток не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, необходимо хорошо и правильно питаться.

Донору антиковидной плазмы с собой необходимо иметь:

  • Паспорт РФ;
  • Флюорографию.

Куда обратиться для совершения донации?

Для визита в учреждение с целью сдачи плазмы, содержащей антитела к COVID-19, потребуется предварительная запись по телефонам регистратуры:

  • Сургут 8 (3462) 37-68-09;
  • Нефтеюганск 8 (3463) 25-66-46;
  • Нижневартовск 8 (3466) 45-82-49.

Меры социальной поддержки для доноров иммунной плазмы:

  • денежная компенсация на питание донора в размере 5% от прожиточного минимума, установленного в регионе – 877 рублей;
  • 2 донорские справки, освобождающие от работы в день сдачи плазмы и в другой день в течение года, согласно ст. 186 ТК РФ.

Видеоролик о донорстве плазмы для лечения пациентов с COVID-19 


    размещено:08.06.2021
    обновлено: 09.06.2021 05:06:53