В квартале «Б» планируют построить дом с билдинг-садом, сквер и вторую очередь Рябинового бульвара /ФОТО/
В квартале «Б» планируют построить дом с билдинг-садом, сквер и вторую очередь Рябинового бульвара /ФОТО/

Квартал «Б», который располагается в центральной части города между улицами Ленина, Чапаева и Таежной, ждут преобразования в рамках договора о развитии застроенной территории. Благодаря реализации условий соглашения между администрацией города и застройщиком удалось решить вопрос о переселении граждан из ветхих строений, которые ранее были снесены на данном участке.

«Снос ветхого жилья в рамках договора о развитии застроенных территорий предполагает строительство нового жилья. В соответствии с решениями генерального плана города в квартале «Б» предусмотрена функциональная зона многоэтажной жилой застройки, - рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства администрации города Татьяна Старостенко. – В этой зоне появится многоквартирный разноуровневый по этажности дом на 570 квартир. Жилой комплекс предусматривает наличие билдинг-сада, дворовых площадок и автомобильных парковок».

Как пояснила Татьяна Старостенко, жилой дом будет возведен с учетом всех нормативов. К примеру, расстояние от близлежащих строений, в частности дома 38А по улице Ленина, составит не менее 40 метров. Также согласно расчету застройщиков будут соблюдены условия инсоляции жилых помещений, то есть в дома попадет достаточное количество солнечного света.

Проект планировки территории квартала «Б» включает обустройство второй части Рябинового бульвара и сквера площадью более 31 тысячи квадратных метров.

«Сквер будет развиваться как регулярный, есть такое понятие в ландшафтной архитектуре, - рассказала Татьяна Старостенко, - то есть место отдыха будет иметь четкую планировочную структуру. Предполагается создание арт-пространства, где можно будет организовать выставки под открытым небом; несколько детских и спортивных площадок разного назначения. К примеру, летом одну из площадок можно использовать для катания на роликах, зимой – на коньках».

Проект детальной планировки квартала «Б» предполагает сохранение самого большого зеленого массива. По словам начальника управления по природопользованию и экологии администрации города Олега Попенко, если сопоставить со спутниковым снимком план детальной планировки, видно, что именно та самая часть вдоль улиц Чапаева и Ленина попадает в зону благоустройства, а не в зону застройки жилого дома.

«Перед застройщиком поставлены условия максимально сохранить насаждения, которые уже произрастают в этой зоне, - пояснил Олег Попенко. – Правила благоустройства предполагают возможность выставить ограждения в процессе застройки, чтобы избежать уничтожения деревьев. Проанализировав состояние данного участка, мы выяснили, что здесь есть насаждения, которые стоит вырубить, они заражены паразитами, это, в основном, старые кусты ивы. Также есть насаждения, которым необходимо придать декоративную форму. Березы, которые были посажены 35-40 лет назад, обязательно надо сохранить. Подход будет индивидуальным».

Продолжение Рябинового бульвара – еще одна часть рекреационной зоны. Предполагается, что вторая часть места отдыха будет обустроена в той же стилистике, что и первая. Здесь высадят яблоню, черемуху, пузыреплодник, рябину различных декоративных сортов.

Сегодня в рамках договора о развитии застроенной территории происходит обсуждение проекта планировки и межевания территории квартала «Б». Предложения (замечания) по рассматриваемому проекту принимаются до 8 июля 2021 года:

- в электронном виде через официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска;

- в виде писем по адресу электронной почты: uag@n-vartovsk.ru.

Ознакомиться с проектом планировки территории можно на официальном сайте органов местного самоуправления по ссылке


    Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

    размещено:18.06.2021
    обновлено: 21.06.2021 09:06:58
    Фото департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.
     

    Официальный сайт органов местного самоуправления города Нижневартовска

    Адрес страницы: https://www.n-vartovsk.ru/news/citywide_news/bvk/399116.html