О переписи расскажут волонтеры /ФОТО/
О переписи расскажут волонтеры /ФОТО/

В нижневартовском Многофункциональном центре (улица Мира, 25/12) отрылся пункт волонтеров Всероссийской переписи населения. В дни проведения переписи, с 15 октября по 14 ноября, добровольцы проконсультируют горожан об участии в масштабном мероприятии. Вартовчане, желающие стать волонтерами переписи, могли подать заявку на платформе «DOBRO.RU».

«Организация волонтерского пункта в МФЦ оправдана. Центр посещают многие горожане, также здесь можно подтвердить учетную запись на портале «Госуслуги», только с такой записью гражданин может принять участие в электронной переписи, - рассказала начальник отдела по развитию волонтерской деятельности МАУ г.Нижневартовска «Молодежный центр» Надежда Балабанова. - Также мы рассказываем, как вартовчане могут переписаться вне сети Интернет. Напомню, с 8 по 14 ноября переписчики будут посещать граждан по месту жительства и по месту работы».

В первый день работы волонтеры убедились, что горожане с интересом относятся к Всероссийской переписи населения. Добровольцы отвечали на вопросы посетителей и распространяли буклеты, которые содержат инструкцию и рассказывают о целях и задачах переписи.

Вартовчане могут узнать волонтеров переписи по фирменному стилю. График работы пункта - с 12 до 20 часов, в субботу – с 12 до 16 часов, воскресенье – выходной. Всего в добровольческом штабе 30 человек в возрасте от 18 до 50 лет.

Волонтер Кристина Ситникова считает, что участвовать во Всероссийской переписи важно и нужно для каждого гражданина России. Данная кампания позволит создать реальную картину российского общества, уточнить его национальный состав. К примеру, впервые в переписных листах появилась возможность указать две национальности и два родных языка для одного человека.

Всероссийскую перепись населения организует и координирует Федеральная служба государственной статистики — Росстат. Но непосредственно в подготовку и проведение переписи вовлечены многие ведомства, институты и службы.


    Департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.


    размещено:15.10.2021
    обновлено: 18.10.2021 02:10:30
    фото из архива департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.